RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археологи нашли мусульманский некрополь с сотнями древних гробниц: фото уникальной находки

На северо-востоке Испании, недалеко от города Сарагоса, археологи из Университета Страны Басков раскопали более 400 гробниц древнего исламского некрополя.

Об этом сообщает CNN, опубликовав фото с места раскопок.

Первые раскопки исламского некрополя в городе Таусте были проведены еще в 2010 году. Тогда были обнаружены захоронения, расположенные, как минимум, на двух уровнях.

Как сообщила археолог Эва Хименес, в этом году было найдено более 400 гробниц после того, как местные власти приказали провести обширные раскопки в этом районе.

Директор Антропологической обсерватории исламского некрополя Таусте Пина Пардос заметила, что все скелеты были захоронены в соответствии с исламскими обычаями и обращены на юго-восток в сторону Мекки.

По словам исследователей из Университета Страны Басков, мусульманское владычество в Таусте в традиционных письменных источниках считалось "случайным и даже несуществующим". Однако, этот район, очевидно, был домом для большой исламской общины.

Известно, что арабские войска вторглись на Пиренейский полуостров и начали его завоевание к 711 году. Они оставались там в течение следующих семи веков до 1492 года, когда территория была полностью отвоевана христианами.

Как сообщал "Апостроф", в Египте в районе порта Беренис на Красном море ученые обнаружили необычные захоронения возрастом 2000 лет. Археологи нашли кладбище домашних животных, где обезьяны похоронены как спящие дети.