RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Ученые нашли самую старую и далекую галактику - возникла после Большого взрыва: фото

Международная группа ученых нашла самую старую и самую далекую галактику на сегодняшний день во Вселенной. Галактика GN-z11 находится на расстоянии приблизительно 13,4 миллиарда световых лет от Земли.

Исследования ученых опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Согласно существующим моделям Вселенная началась со взрыва взрыва примерно 13,8 миллиарда лет назад. Наряду с этим астрономы до сих пор не уверены в том, как выглядела ранняя Вселенная, поскольку этот период совпал с космическим "Темным веком". Поэтому астрономы продолжают расширять границы своих приборов, пытаясь узнать, когда образовались древнейшие галактики.

Благодаря новому исследованию, проведенному международной командой астрономов, обнаружена самая старая и самая дальняя галактика, которая наблюдалась в нашей Вселенной на сегодняшний день (GN-z11).

Команда, которую возглавляли Линьхуа Цзян из Института астрономии и астрофизики Кавли и профессор Нобунари Кашикава из Токийского университета, вместе с исследователями из обсерваторий Научного института Карнеги, обсерватории Стюарда, Женевской обсерватории, Пекинского университета и Токийского университета исследовали линии выбросов углерода, поступающие от GN- z11 в ультрафиолетовом диапазоне до образования эффекта "красного смещения".

Уровень "красного смещения" указывает на то, что эта галактика существовала примерно 13,4 миллиарда лет назад, то есть только 400 миллионов лет после Большого взрыва. Ученые пришли к выводу, что космический "Темный век" начался примерно 370 тысяч лет после Большого взрыва и продолжался еще 1 миллиард лет.

Эффект "красное смещение" рассматривают, когда длина волны света удлиняется (или "сдвигается" в сторону красного конца спектра) во время его прохождения в космосе на пути к Земле. Для движущихся ближе к нашей галактике, эффект обратный: длина волны сокращается и смещается в сторону голубого конца спектра.

Почти столетие астрономы использовали эти эффекты, чтобы определить расстояние галактик и скорость, с которой Вселенная расширяется. В этом случае исследовательская группа использовала телескоп Keck I в Маунакеа на Гавайях для измерения "красного смещения" GN-z11 для определения ее расстояния.

Полученные результаты показали, что GN-z11 - самая отдаленная (и самая старая) галактика, которую когда-либо наблюдали.

"Из предыдущих исследований, галактика GN-z11, кажется, является наиболее удаленной от нас галактикой - 13,4 миллиарда световых лет. Но измерить и проверить такое расстояние непростая задача", - отметил Кашикава.

На этом расстоянии GN-z11 настолько далеко, что определяет границу самой наблюдаемой Вселенной. Хотя эта галактика наблюдалась в прошлом (с помощью Хаббла), для проведения точных измерений нужна была разрешающая сила и спектроскопические возможности обсерватории Кека.

Это было выполнено в рамках многообъектного спектрографа для инфракрасного исследования (MOSFIRE), который подробно фиксировал линии выбросов от GN-z11.

Это позволило команде составить оценки расстояния для этой галактики, которые были улучшены в 100 раз по сравнению с любыми предыдущими измерениями.

Как сообщал "Апостроф", американские ученые "измерили" площадь огромного гало вокруг галактики Андромеды и обнаружили, что оно находится примерно на полпути к диску Млечного Пути, а в некоторых местах даже "натыкается" на собственное гало нашей Галактики.