RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Марсоход обнаружил на Красной планете "странный камень" и обстрелял его лазером, фото

Во время обследования поверхности Марса внимание исследователей Национального космического агентства США (NASA) привлек "странный камень" зеленого цвета и около 15 сантиметров длиной, обнаруженный аппаратом Perseverance.

Об этом сообщается на странице ровера в Twitter.

Во время исследования находки аппарат провел по камню несколько выстрелов лазерным лучом, чтобы благодаря технологии SuperCam собрать информацию о его составе, сканируя пыль от выстрела.

"Пока вертолет (дрон-разведчик Ingenuity, – "Апостроф") готовится, я не могу не изучать близлежащие камни. Этот странный камень заставил мою научную команду обмениваться множеством гипотез", – пишут СММ-менеджеры NASA от имени марсохода.

В сообщении сказано, что длина камня составляет примерно 15 сантиметров, а если присмотреться к опубликованному снимку, то можно увидеть отметки от лазера.

Как передает "Голос Америки", исследователи NASA предполагают, что странный камень может быть частью метеорита, которая откололась в результате столкновения или из-за воздействия погодных условий.

Напомним, что в начале апреля от марсохода должен отделиться 2-килограммовый вертолет и осуществить первый полет на другой планете.

Как сообщал "Апостроф", ранее марсоход космического агентства NASA под названием Perseverance впервые прокатился по поверхности Красной планеты.