RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Единственный ледник в Африке может исчезнуть: ученые назвали дату

Наша планета стремительно теряет ледники, печальный процесс уже не обратим и глыбы льда растают в любом случае. Ученые даже рассказали, когда именно это должно произойти.

Об этом сообщает unesco.

Читайте также: Ученые показали, как тает ледяная шапка в Антарктиде: впечатляющие фото

Последнее время ученые и правительства многих стран объединились ради предотвращения глобального потепления. Но, скорее всего, около десяти процентов всех ледников нашей планеты так или иначе исчезнут уже до 2050 года.

Ученые уже поделились списком локаций (всего - 50), на которых растает лед, в том числе и на наивысшей точке Африки – Килиманджаро.

Ледник на Килиманджаро, как и остальные 50 локаций спасти уже не получится, а вот другие ледники еще можно спасти! Для этого нужно резко сократить выбросы парниковых газов, а глобальное потепление ограничить на уровне 1,5 градуса.

Кроме того, отмечается, что на нашей планете есть места, достаточно холодные для того, чтобы ледники действительно вырастали.

Как сообщал "Апостроф", ранее специалисты по вопросам изменения климата из Нидерландов рассказали об исследовании, которое показало усиление таяния вековых льдов в Гренландии. Вследствие этого и увеличения объемов осадков может измениться Северо-Атлантическое течение, что значительно ухудшит климат в Европе.