RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Ученые получили неожиданные данные анализа древней ДНК: открывают тайну заселения Южной Америки

Ученые Атлантического университета Флориды в сотрудничестве с Университетом Эмори предоставили новые генетические доказательства миграции древних людей с севера на юг в сторону Южной Америки, а также миграции в обратном направлении вдоль Атлантического побережья.

Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Читайте также: Анализ ДНК позволил восстановить внешность семьи неандертальцев: как они выглядели

Так, в геномах древних людей из Южной Америки специалисты нашли гены неандертальцев, которые обитали в Евразии в период нижнего и среднего палеолита. Ученые сделали вывод, что перемещения людей ближе к Атлантическому побережью связали древние Уругвай и Панаму миграционным маршрутом с юга на север, и при этом в 5 277 километрах друг от друга.

Данные, которые ученые получили в результате генетических исследований, показали, что существует явная связь между древними геномами из северо-восточной Бразилией, Лагоа Сантой, Уругваем и Панамой. Новая модель свидетельствует о том, что заселение Атлантического побережья было только после заселения большей территорий Тихоокеанского побережья и Анд.

Кроме того, специалисты нашли сильные австралийские генетические сигналы в древнем геноме из Панамы.

"Между Австралазией и Америкой находится целый Тихий океан, и мы до сих пор не знаем, как эти предковые геномные сигналы появились в Центральной и Южной Америке, не оставив следов в Северной Америке", - заявил один из авторов работы Андре Луис Кампело дос Сантос.

Ранее мы писали, что древняя тайваньская легенда о невысоких и темнокожих людях, живших в отдаленных горах и внезапно исчезнувших, была подтверждена после открытия останков женщины "негрито" в пещере старше 6000 лет. Анализ ДНК черепа женщины показывает, что он похож на африканские образцы, а черты черепа напоминают представителей негрито из Филиппин и Южной Африки.