RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украл полмиллиона монет: археологи узнали, где скрывался жестокий пират 17 века

Исследователи нашли место, где скрывался один из самых безжалостных пиратов 17 века Генри Эвери, на которого была объявлена первая всемирная охота. Он спрятался в Новой Англии, прежде чем отплыть в Ирландию и исчезнуть.

Об этом пишет Phys.

"На сегодня появилось все больше и больше неоспоримых доказательств того, что Эвери скрывался в американских колониях от правосудия", — отметил историк Джим Бэйли, который многие годы пытается разгадать тайну загадочного исчезновения одного из самых безжалостных пиратов 17 века.

Несколько лет назад он обнаружил необычную монету с выгравированной арабской надписью в Миддлтауне, штат Род-Айленд, США, которая была отчеканена в 1693 году в Йемене. Бэйли установил, что эта монета была среди сокровищ на миллионы долларов, которые захватил Генри Эвери и его банда во время нападения на хорошо вооруженный торговый корабль "Ганг-и-Савай". Корабль принадлежал правителю Империи Великих Моголов (страна на территории современной Индии) Аурангзебу. Эвери со своими пиратами напали на него 7 сентября 1695 года. Тогда ему удалось захватить примерно полмиллиона золотых и серебряных монет.

По данным исторических хроник, после ограбления корабля, пыток и убийств пассажиров, Эвери с командой уплыли на Багамские острова. Король Англии Вильгельм III назначил огромную награду за поимку пирата.

Как рассказал Бэйли, на территории Новой Англии (регион США, который включает в себя штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд) было обнаружено уже 26 монет, которые также находились на захваченном корабле.

Также доказывает пребывание Эвери в английских колониях и обнаружение в штате Род-Айленд небольшого золотого самородка и еще двух серебряных арабских монет. Этот самородок был добыт на территории Золотого берега, колонии Великобритании в Западной Африке (сейчас это страна Гана), где в конце 17 – в начале 18 веков был один из крупнейших центров работорговли. Эвери захватил значительное количество золота во время плавания у берегов Западной Африки.

Читайте также: Археологи нашли останки команды знаменитого пирата Черного Сэма - на его корабле были тонны сокровищ

Ученый нашел старые записи с указанием, что корабль, захваченный пиратами Эвери прибыл в 1696 году в Ньюпорт в английской колонии Род-Айленд. Другие документы, в которых описывается допрос пленных пиратов Эвери, показывают, что у него были планы отплыть с Багамских островов в Новую Англию, а затем в Ирландию.

"Я считаю, что Эвери пробыл в колониях больше месяца и возможно взвешивал разные варианты: остаться жить здесь или вернуться в Англию. И он выбрал последний вариант", — говорит Бэйли.

Ученый ищет ответ на вопрос, что случилось с Эвери после того, как он исчез после своего прибытия в Ирландию летом 1696 года.

Как рассказывал "Апостроф", ранее археологи нашли забавные артефакты, которым 5000 лет.