RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Похожи на пластиковые камни: на дальнем острове нашли уникальную скульптуру

Ученые обнаружили на фактически изолированном острове Триндади вблизи Бразилии уникальную скульптуру. Она содержала пластик в своем составе.

Об этом сообщает Рhys.org.

Читайте также: В Японии нашли древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра: фото и видео

Как отмечается, ученые работали у заповедника Черепаший пляж, который считается самым большим в мире местом размножения уникальных зеленых черепах. Там они наткнулись на скопление сине-зеленых скал.

Исследовав образцы породы в лаборатории, оказалось, что это новый вид геологической формации. Он объединяет земные процессы, происходящие при формировании горных пород на протяжении миллиардов лет. Самым интересным ингредиентом оказался пластик – остатки рыболовных сеток. Ученые опасаются, что по мере разрушения горных пород микропластик может попасть в окружающую среду и еще больше запачкать пищевую цепь острова.

"Люди влияют на процессы, которые раньше были вполне естественными, например, образование горных пород. Это согласуется с представлением об антропоцене, о котором сегодня многие говорят ученые – новую геологическую эпоху. Находка беспокоит и огорчает", - отметили они.

Известно, что аналогичные каменно-пластиковые образования ранее фиксировались на Гавайях, Италии, Британии и Японии. Однако остров Триндади считается самым отдаленным местом на планете из тех, где были найдены такие структуры.

Ранее мы писали, что на дне океана исследователи нашли "заповедник" с неизвестными существами.

  • Вас может заинтересовать:

В Израиле при раскопках в пустыне нашли шкатулку с кладом: фото

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

В Японии нашли древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра: фото и видео