RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Их считали легендой: ученые доказали существование цивилизации тартессцев

Ученые совершили потрясающее открытие на месте проведения раскопок Касас-дель-Туруньюэло (Casas del Turuñuelo). Археологи нашли изображение, доказывающее существование Тартесийской цивилизации.

Об этом сообщает издание HeritageDaily.

Читайте также: Британские ученые нашли редкие монеты: в чем их уникальность, фото

Как отмечается, ученые впервые обнаружили следы древнего народа Тартесс, жившего в эпоху поздней бронзы на юго-западе Пиренейского полуострова Испании.

Известно, что культура тартессцев – это сочетание местных палеоиспанских и финикийских черт. Люди говорили ныне вымершим языком, известным как тартесский, и владели искусством металлургии и металлообработки. Бронзовые изделия славились сложным дизайном. Это могли быть неглубокие жаровни в форме тарелок, хитроумные фибулы и ременные пряжки.

Примечательно, что тартессцы поклонялись богине по имени Астарта и мужскому божеству Баала.

На днях Высший совет научных исследований объявил о новом открытии на месте раскопок. Ученые обнаружили в руинах святилища, которое использовали для ритуального жертвоприношения животных первые человеческие изображения народа Тартесс. Рельефы датируют пятым веком до н.э. и являются выдающейся находкой.

На двух рельефах изображены женские фигуры, интерпретируемые как изображения тартесских богов. Другие три рельефа фрагментарны и находятся в плохом состоянии, хотя на одном из них было обнаружено изображение тартесского воина, отмечает издание.

Как говорят археологи, эта чрезвычайная находка является глубоким изменением взглядов в понимании народа Тартесс, традиционно считающегося анионической культурой, представляющей божественность по животным или растительным мотивам, или через бетиллы (священные камни).

Открытия позволят лучше понять культуру и веру древнего народа Тартесс, которые до сих пор оставались в значительной степени окутаны тайной, пишет газета.

Напомним, британские археологи обнаружили город эпохи Древнего Рима.

  • Вам может быть интересно:

Археологи раскрыли тайну "плавающей" пирамиды в Египте, которой 4 тыс. лет: фото

В Египте отреставрировали папирус с заклятиями Книги мертвых: чем уникален

Археологи обнаружили отпечаток огромного динозавра: в чем уникальность следа