RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как учатся дети в украинских и польских школах: украинка назвала ключевые отличия

Убегая от войны в Украине в соседнюю Польшу, украинские дети имели возможность получить опыт обучения в польских школах, а их родители сравнить их образование с украинским.

Об основных отличиях написала украинка Елена Коченко под сообщением Министра образования и науки Украины Оксена Лисового.

Она подчеркнула, что семья выехала в Польшу в начале полномасштабного российского вторжения и трое детей женщины разных возрастов посещали второй, шестой и восьмой классы в двух разных школах. Украинка отметила, что ее дети были в восторге от польских учебных заведений и вернувшись в Украину очень скучают по ним.

По словам женщины, программа в польских школах значительно легче, чем в украинских, учебная нагрузка умеренная, а домашних заданий почти не задается. Если же они и есть – это обычно какие-то небольшие учебные проекты или небольшие упражнения, призванные развивать мировоззрение ребенка.

Читайте также: Будущее без границ и самолеты для Украины: о чем говорили Зеленский с Дудой

Женщина отметила, что в образовательном учреждении Польши ограничено количество контрольных тестов в неделю.

"Более 3 тестов в неделю в одном классе проводить нельзя. Для сравнения – в Украине у детей часто бывает 4-5 тестов и контрольных в день", - написала она.

Украинка также отметила дружелюбную атмосферу в классе, отсутствие давления и запугивание оценками.

Среди плюсов женщина отметила вкусную еду в столовых, большое количество экскурсий и путешествий и проведение всех перерывов на улице.

"В результате дети шли в школу и приходили из нее с хорошим настроением, у них была куча свободного времени для прогулок и общения с друзьями, не было страха и постоянного стресса. Что касается знаний - я уверена, что они при таких условиях приобретаются легко и непринужденно", поскольку у детей есть свободное пространство для мысли и творчества. А уже специализацию они получат в профильных учебных заведениях", — резюмировала украинка.

Раньше мы писали о ежемесячны зарплатах украинцев в Польше.

  • Вас может заинтересовать:

Украинцы в Польше могут получить лекарства на 100 евро: как подать заявку

Части украинцев в Польше придется вернуть деньги, полученные в рамках соцпомощи

Дети мечтают вернуться домой: год войны украинцев в соседней Польше