RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сдача НМТ-2023 с зарубежным аттестатом: выпускникам дали важное объяснение

Регистрация участников национального мультипредметного теста (НМТ) в 2023 году продлится до 3 мая. Зарегистрироваться на НМТ можно с любым набором документов, в случае поступления в вуз с зарубежным аттестатом, документ нужно будет признать в Украине в течение года.

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко в эфире телемарафона "Единые новости".

По его словам, регистрироваться на НМТ можно по паспорту и даже идентификационному коду. Это сделано для лиц, которые находятся на временно оккупированных территориях или у которых, возможно, документы потеряны.

Читайте также: Где можно сдать экзамен НМТ-2023 за рубежом: обновленный список

"Если выпускник окончил школу, например, в Польше, у него есть польский документ об образовании, то после поступления в высшее образование Украины в течение одного года можно подать на признание в ГП "Информационно-имиджевый центр" свой аттестат о полном общем среднем образовании, его признать – и никаких проблем не будет", – пояснил Витренко.

Он добавил, что по последним данным, для сдачи НМТ зарегистрировались 243 тысяч абитуриентов. 220 тысяч из этого количества находятся в Украине, а почти 23 тысячи – за рубежом.

Как сообщал "Апостроф", Минобразования и науки Украины обнародовало правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения в 2023 году.

  • Вас может заинтересовать:

Украинцы высказались о своем отношении к русскому языку в школах: результаты опроса

В украинских школах хотят ввести полезное нововведение

Украинский язык и математика - обязательны: принят важный закон о НМТ-2023 для выпускников