RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

После извержения Везувия произошло мощное землетрясение: ученые сделали новое открытие о гибели Помпеев. Видео

Археологи, ранее нашедшие сокровища римского корабля, сделали неожиданное открытие в Помпеях. Обнаруженные скелеты двух мужчин свидетельствуют, что многие жители города погибли в результате последовавшего за извержением Везувия сильного землетрясения.

Об этом пишет "Апостроф" со ссылкой на ancient-origins.

При раскопках в Помпеях археологи привыкли находить окаменевшие останки людей, погибших вследствие извержения вулкана. Однако эти два скелета отрывают новую страницу этой катастрофы. Помпеи расположены у подножия горы Везувий в регионе Кампания на юге Италии, недалеко от побережья Неаполитанского залива. После катастрофического извержения Везувия в 79 году нашей эры этот процветающий римский город был погребен под несколькими метрами пепла и пемзы. Но это извержение вызвало разрушительное землетрясение, усугубившее катастрофу. Землетрясение магнитудой от 5 до 6 баллов произошло сразу после извержения. Здания мгновенно превратились в пыль, унеся бессчетное количество жизней.

Читайте также: Цезари тоже плачут: 7 самых скандальных разводов в древней истории

Отмечается, что двое мужчин, которым было не менее 55 лет, умерли от множественных травм после обрушения стены. Исследователи пришли к выводу, что это событие произошло "между заключительной фазой отложения лапилли (фрагментов лавы, пепла и горячего газа) и до прихода пирокластических потоков, которые окончательно похоронили Помпеи". Когда археологи извлекали шейные позвонки и череп из одного из двух скелетов, они обнаружили 6 монет и пять фрагментов стеклянной массы. Позже исследователи определили, что стекло было бусинами из ожерелья, которое расплавилось от высокой температуры. По оценкам историков, в Помпеях проживало от 10 до 20 тысяч человек до извержения вулкана и последующего землетрясения, а к настоящему времени были обнаружены останки лишь 1100 человек.

Ранее "Апостроф" писал, что в Америке обнаружили скелет одного из первых колонистов.

Вас также может заинтересовать:

Ученые с помощью современных технологий показали, как мог выглядеть Александр Македонский

На Волыни нашли перстень 13-го века: в чем уникальность артефакта

В Польше обнаружили странные артефакты: ученые ломают голову, как статуэтки оказались рядом