RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Средиземном море случайно обнаружили сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад: фото и видео

В Средиземном море у побережья Израиля эксперты обнаружили остатки римского корабля и удивительного груза. По предварительным оценкам, судно затонуло 1800 лет назад.

Об этом сообщает издание Аncient-origins.net.

Читайте также: В Израиле расшифровали надпись о библейских царях: детали экспедиции

Израильское управление древностей (IAA) во время подводного поиска обнаружило огромную коллекцию 1800-летних мраморных каменных колонн, которые, очевидно, перевозили на грузовом корабле римских времен, прежде чем разбить во время шторма.

"Мы давно знали о существовании этого груза, потерпевшего кораблекрушение. Но мы не знали его точного местонахождения, поскольку он был покрыт песком, и поэтому мы не могли его исследовать", - рассказал директор подводной археологии Управления древностей Израиля Коби Шарвит в Facebook.

О находке сообщил гражданин, пловец Гидеон Гаррис, случайно наткнувшийся на останки корабля. Он увидел мраморные колонны, которые сейчас являются самым старым затонувшим морским грузом, когда-либо найденным в Восточном Средиземноморье. Узнав о местонахождении корабля, IAA приступило к предварительным археологическим исследованиям, прокладывая путь для широких и тщательных исследований. Там полагают, что их раскрыли недавние штормы.

Подводные археологи смогли подробно исследовать и сфотографировать мраморные артефакты, поскольку они находятся в мелководных морях, идеальных для легкого погружения. Они могли увидеть, что мраморные колонны были сделаны в коринфском стиле, впервые созданном в древней Греции, но позже импортированном архитекторами римского мира.

Отмечается, что признанные как особо ценная классическая архитектурная особенность, коринфские колонны были изготовлены из драгоценного мрамора и были зарезервированы для важных и дорогих строительных проектов.

"Эти прекрасные изделия характерны для больших, величественных общественных зданий. Даже в римской Кесарии такие архитектурные элементы делали из местного камня, покрытого белой штукатуркой, чтобы выглядеть как мрамор. Здесь мы говорим о настоящем мраморе", - сказал Шарвит.

Ученые полагают, что мраморные колонны были доставлены из района Эгейского моря, вероятно, из земель современной Греции или Турции. Корабль, перевозивший их, направлялся в активный портовый город Восточного Средиземноморья, возможно, в Газу или Ашкелон в древнем Израиле, или даже в Александрию в Египте. Но обреченный римский корабль попал в ужасный ливень, не успев завершить свое путешествие.

Напомним, что британские археологи обнаружили город эпохи Древнего Рима.

  • Вас может заинтересовать:

Находка века: археологи обнаружили "библиотеку" раннего Китая - фото

В Польше раскопали тайник рыцарей Средневековья: чем уникален

Одна из древнейших в мире: как выглядит надпись с именем бога Одина