RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Каким на самом деле был Тутанхамон: египтолог раскрыла правду про фараона

Ученые выяснили, что древнеегипетский фараон Тутанхамон, внешность которого недавно удалось восстановить с помощью компьютера, был на самом деле закаленным в боях воином, а не болезненным мальчиком с косолапостью, как гласили легенды.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Читайте также: В Египте археологи раскопали необычную мумию: в чем ее уникальность

Трое независимых экспертов выяснили, что нет доказательств того, что Тутанхамон был инвалидом. Фараон был похоронен с примерно 130 палками, которые, как считалось, помогали ему при ходьбе. Это утверждение может быть неправдивым.

Так, биомедицинский египтолог София Азиз отметила, что трости могли служить знаком королевской власти, а косолапость могла возникнуть из-за мумификации. По ее словам, смола и тугое бинтование могут исказить форму стопы, а среднюю кость на его пальце могли украсть со временем.

"Если бы у него была деформация и если бы у него была косолапость, ему было бы трудно ходить, но на длинных костях нет никаких признаков этого", - отметила египтолог.

Она уточнила, что при косолапости на костях ног видны признаки сильного давления на них.

Напомним, археологи Египта завершили очередной сезон раскопок в некрополе Саккара – они не только обнаружили человеческие гробницы, наполненные артефактами и разрисованными иероглифами, но и обнаружили мастерские, где животных готовили к мумификации.

  • Вас может заинтересовать:

Ученые восстановили внешность фараона Рамзеса II и показали 3D-модель

Ученые показали, как выглядел отец легендарного фараона Тутанхамона: фото

Искусственный интеллект помог ученым выявить новые геоглифы Наски в Перу: фото и видео