RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые нашли новые доказательства вавилонского уничтожения Иерусалима: целью было здание аристократов, фото и видео

Ученые продолжают раскрывать загадки нашей планеты. Группа израильских археологов недавно завершила исследование большого здания, которое, по-видимому, было уничтожено огнем во время осады Иерусалима вавилонянами в 586 году до нашей эры.

Об этом пишет Аncient-origins

Читайте также: Археологи нашли уникальный фрагмент Вавилонской башни: детали

Это исследование было уникальным, его цель - раскрытие подробностей этого катастрофического события путем научного анализа обугленных останков здания.

"Анализ микроскопических остатков чрезвычайно развился в последние годы, что позволяет археологам исследовать новые вопросы, связанные с интенсивностью событий разрушения и обстоятельствами образования слоев разрушения", — написали археологи в статье о своих исследованиях.

В 586 году до н. э. вавилонское разрушение Иерусалима стало значительным историческим событием, последствия которого нашли отголоски в мировых религиях на протяжении веков.

Репрезентативное изображение бушующего огня во время разрушения Иерусалима вавилонянами

Археологи смогли поэтапно реконструировать разрушение этого здания. В процессе они смогли обнаружить захватывающие подробности о том, как развивался огромный пожар, охвативший здание, и даже о том, как он, вероятно, начался.

Чтобы разгадать последовательность событий и проследить траекторию пожара, исследователи обратили внимание на магнитные сигналы, найденные во фрагментах разбитой керамической посуды и сегментах пола, обнаруженных на месте.

Обычно магнитные сигналы в Иерусалиме совпадают с магнитным севером Земли. Однако некоторые из артефактов демонстрировали аномальные сигналы, что указывает на то, что они подвергались интенсивному нагреву в печи во время их производства.

Другие фрагменты демонстрировали магнитные сигналы ближе к северу, что указывало на дальнейшее событие размагничивания. Исследователи предположили, что эти фрагменты, скорее всего, подверглись воздействию высоких температур во время вавилонской кампании. Это позволило исследователям собрать воедино путь огня, который и разрушил здание.

Наибольшей интенсивности огонь достиг на верхнем этаже, о чем свидетельствует большее количество артефактов, подвергшихся термическому размагничиванию. И наоборот, пламя не сумело полностью разгореться на нижнем этаже, возможно, из-за обвала потолка, который сдерживал пламя внизу.

"Распространение огня и быстрое обрушение здания свидетельствуют о том, что эсминцы приложили большие усилия, чтобы полностью снести здание и вывести его из эксплуатации", - говорят ученые.

Это важное открытие, потому что оно предполагает, что эта аристократическая резиденция была преднамеренно атакована. Это то, чего можно было бы ожидать, если бы захватчики пытались наказать правящую элиту за их неповиновение — именно это и было целью 30-месячной осады Иерусалима. После восстания Иудейского царства против вавилонской власти в конце седьмого века до нашей эры царь Нововавилонской империи Навуходоносор II приказал вторгнуться и полностью разрушить Иерусалим в качестве возмездия за иудейские проступки.

Это исследование одного сгоревшего здания не раскрывает многих подробностей о том, что происходило в городе в целом. Но это убедительно свидетельствует о том, что захватчики хотели как можно тщательнее разрушить Иерусалим. Это подтверждает библейскую историю о том, как разворачивалась осада, которая была самой жестокой и беспощадной.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ученые нашли знаменитые ворота персидского царя - построены в честь завоевания Вавилона.

Вас также может заинтересовать:

На дне Средиземного моря нашли стеклянную посуду древних римлян: фото и видео

В Таиланде открыли новый вид динозавра ростом всего 60 см: фото

Археологи нашли древний зодиакальный медальон с портретом Афродиты