RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Германии обнаружили руины церкви Х века: ее архитектура уникальна для региона, фото

В северо-западной Германии археологи во время раскопок неожиданно обнаружили интересную находку – остатки бывшей уникальной церкви 10 века.

Об этом сообщает Arkeonews.net.

Читайте также: Носили правители и жрецы майя: археологи показали фото необычной находки

Ученые из Региональной ассоциации Вестфалия-Липпе (LWL) обнаружили часть церкви у Эрвитте-Эйкело. 30-метровое каменное здание имело план этажа, ранее не известный в Вестфалии.

В 2021 году один из волонтеров обратил внимание экспертов LWL на концентрацию обломков известняка на лужайке восточнее Эрвитте. В том же году во время обследования постройки неожиданно обнаружили фундаменты каменного здания. После дальнейших раскопок в последние два года стало очевидным: это - остатки церкви.

Примечательно, что письменные источники о данной церкви полностью отсутствуют. Древнейшие сообщения о поселениях вокруг Бахауэ датируются 11 веком. Однако упоминается только хутор "Остхэм", а вовсе не церковь.

"Мы смогли доказать, что церковь была отстроена здесь после того, как была снесена гораздо более древняя усадьба... У нас есть раскопки почтовых зданий вокруг церкви и под фундаментами, указывающие на поселение в этом месте со времен Римской империи", - рассказала руководитель раскопок Ева Сечи из Ольпесского отделения LWL Archaeology.

Чтобы точнее классифицировать и датировать здание церкви, полагаются не только на находки, но и научные результаты. Керамические находки и другие вещи показывают, что здание датируется 900 годом нашей эры.

Совершенно незафиксированный план этажа этого периода не является чем-то необычным в Вестфалии. Новые церкви, как правило, строили поверх своих предшественников. По этой причине более старые планы этажей часто в значительной степени были уничтожены или их можно увидеть только по частям уже во время раскопок. План этажа в Эйкело намного сложнее и не отвечает привычной схеме зала и хора.

Эта церковь состоит из большого зала в 8,40 метра, к которому с востока примыкает прямоугольный хор. Необычным является дополнительное помещение к востоку от хора, так называемая верхушка хора.

"Это помещение могло быть спланировано как часовня или место захоронения. Такой план этажа пока уникален в Вестфалии, но известны подобные церковные здания, например, из коллегиальных церквей в Бонн-Вилихе и Нидермюнстере в Регенсбурге", – сообщили археологи.

Ранее мы рассказывали, что под Киевом нашли захоронение времен Средневековья.

  • Вас также может заинтересовать:

В Мексике археологи раскопали скульптуру Атланта: как выглядит уникальная находка

В Перу обнаружили гробницу в возрасте 3 тысяч лет: найденные артефакты проливают свет на жизнь древних людей, фото

В подвале стриптиз-клуба в Польше нашли еврейскую ритуальную купальню, фото