RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Африке нашли старейшее деревянное сооружение в мире: ему полмиллиона лет, фото

На северо-востоке Замбии археологам удалось найти образцы древних бревен, которые хранились в залитом водой песке возле реки Каламбо почти полмиллиона лет.

Об этом сообщает издание Ancient-origins.

Читайте также: В Греции нашли шлем времен Марафонской битвы: артефакт поразил всех, фото

Как говорится, речь идет об образцах, которым 476 тысяч лет. Их обнаружили на археологическом месте водопада Каламбо. Исследование, проведенное археологами из Университета Ливерпуля и Университета Абериствит в Соединенном Королевстве, свидетельствует, что бревна намеренно вырезали и сформировали для использования в качестве строительных материалов. Используя новую технологию датировки, известную как люминесценция, ученые смогли подтвердить удивительный возраст этих невероятно древних артефактов.

Сейчас это остатки древнейшего деревянного сооружения, найденного где-либо в мире. На археологических раскопках Гешер Бенот Яаков в Израиле была найдена полированная деревянная доска, изготовленная 780 тысяч лет назад. Однако это был простой артефакт, который, скорее всего, не являлся частью настоящего здания.

Как говорят ученые, не оставляет никаких сомнений, что строительная группа, ответственная за строительство в древней Замбии, состояла исключительно из ранних предков человека.

"Находки демонстрируют неожиданное раннее разнообразие форм и способность формировать стволы деревьев в большие комбинированные структуры. Эти новые данные не только расширяют возрастной диапазон деревообработки в Африке, но расширяют наше понимание технического познания ранних гоминид, заставляя пересмотреть использование деревьев в истории технологии", - отмечают ученые.

Каменные орудия использовали для вырезания и формовки двух бревен, которые клали поперек и прикрепляли, чтобы образовать основу для платформы или стен какого-то типа жилья. Невозможно переоценить, насколько удивительно это единственное в своем роде открытие, поскольку оно является древнейшим доказательством использования срезанных бревен в качестве стройматериалов.

Как правило, древесина не служит сотни тысяч лет, ведь обычно гниет и разлагается задолго до этого. Но уровень воды в реке Каламбо на месте водопада выше, чем обычно, что насытило окружающий песок и помогло оградить срезанные бревна от эрозионных и коррозионных сил природы.

До этого момента считалось, что архаические люди, жившие полмиллиона лет назад, использовали древесину только для изготовления рудников или копий или для добывания огня. Но это удивительное новое открытие доказывает, что способности к обработке древесины были сильно недооценены.

Ранее мы писали, что археологи нашли в Китае древнейшую дренажную систему из керамики, которой 4 тысячи лет.

  • Вас также может заинтересовать:

Археологи нашли в Турции статую трехглавой богини Гекаты: фото

Раскрыта еще одна тайна Ледяного человека Этци: стало сюрпризом для ученых, фото и видео

Граф Дракула плакал настоящими кровавыми слезами: ученые нашли подтверждение легенды, видео