RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ученые раскрыли удивительную тайну статуй Парфенона: фото и все детали

Ученые обнаружили, что статуи фрагментов архитектурных деталей Парфенона в действительности были не белыми. Найдены доказательства того, что скульптуры имели сложные узоры.

Об этом сообщает издание Guardian.

Читайте также: В Греции нашли шлем времен Марафонской битвы: артефакт поразил всех, фото

Как отмечается, скульптуры имели разнообразные узоры, в частности с человеческими фигурами и пальмовыми листьями. Все они были раскрашены, соответствуя складкам и текстуре мраморной ткани.

Это удалось установить благодаря новаторскому исследованию, проведенному учеными из Британского музея, Королевского колледжа Лондона и Чикагского института искусств. Именно инновационные методы сканирования раскрыли эту удивительную тайну, обнаружив подлинное "богатство уцелевшей краски" на мраморе Парфенона.

Речь идет об использовании неинвазивной техники визуализации, называемой индуцированной видимым светом люминесценцией, для обнаружения следов пигмента, известного как египетская лазурь. Он изготовлен из кальция, меди и кремния, что широко использовалось в древности. Незаметный невооруженным глазом он излучал блестящее белое свечение во время сканирования.

Следы египетской лазури обнаружили на 11 фронтонных скульптурах, одной фигуре во фриге, которые использовали разными способами. В частности, выделялся пояс богини Ирисы, ноги другой фигуры, волны, откуда бог солнца Гелиос поднялся на колеснице. Раскрашена и статуя Дионы, изображенной лежащей со своей дочерью Афродитой.

Это говорит о том, что роспись была значительно более сложным и изощренным процессом, чем считали ранее. Скульптуры могут быть "лучше всего сохранившимися примерами уцелевшей полихромии Афин середины пятого века до нашей эры", говорят исследователи.

Такая находка не только позволила заглянуть в прошлое, а серьезно расширила представление античного искусства. Мрамор Парфенона, считавшийся бледным и суровым, оказался разноцветным со сложными деталями. Открытие намекает на художественное мастерство Древней Греции, а также потенциал дальнейших открытий для ученых.

Ранее мы писали, что в Норвегии нашли уникальный викинговый меч, который проливает свет на их путешествия.

  • Вас также может заинтересовать:

В Израиле у "черного археолога" изъяли монеты последнего еврейского царя: фото артефактов

Каким на самом деле был Тутанхамон: египтолог раскрыла правду о фараоне

В Польше археологи обнаружили массовое захоронение вампиров: сотни людей были казнены