RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Израиле у "черного археолога" изъяли монеты последнего еврейского царя: фото артефактов

Полиция Израиля изъяла 21 древнюю монету у незаконно выкопавшего их археолога – возраст артефактов колеблется от эпохи Хасмонеев до мусульманского периода.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Так, 30-летний житель восточного Иерусалима был задержан по подозрению в краже древностей, которые он планировал продать.

Монеты, найденные в Иерусалиме, происходят из разных периодов его долгой истории. Некоторые из них принадлежат к временам римской эпохи, в то время как другие датируются периодом мусульманской власти над городом. По сообщениям, все эти монеты были незаконно раскопаны мужчиной, который использовал металлоискатель для поиска реликвий на территории разных археологических памятников в районе Иерусалима.

Одна из монет, однако, датируется эпохой Хасмонеона, конкретно изображая монарха Хасмонеона и по предварительным данным, происходит со времен правления короля Антигона II Маттатия, правившего с 40 по 37 год до н.

Читайте также: Археолог открыл тайну легендарного города викингов в Балтийском море

Антигон Хасмоней был последним монархом из династии Хасмонеев, правивший на земле Израиля. Его роль в истории значительна, хотя многие историки рассматривают его как марионеточного царя, действовавшего под влиянием главных геополитических соперников Римской империи и Парфянской империи. Антигон активно участвовал в борьбе евреев за независимость от римлян и сыграл важную роль в этом конфликте. Некоторые исследователи также упоминают о нем в библейских текстах, предполагая, что он может быть упомянут как "злой священник" в рукописях из Мертвого моря.

Его правление закончилось во время окончательной победы Рима над Хасмонеями, причем Антигон якобы был убит лично римским триумвиром Марком Антонием.

На одной стороне монеты изображен рог изобилия с надписью на иврите "Маттиа Кохен Гадол", указывающий на то, что Хасмонеоны также были кошанимами, классом еврейских священников. На другой стороне монеты венок обрамляет надпись на греческом языке.

Монеты, датируемые временами правления короля Антигона II Маттатия, известны своей необычайной редкостью среди всех Хасмонеев. Их особенность состоит в уникальном методе изготовления, который использовал сам король. Монеты Антигона II были достаточно толстыми, почти как две монеты, слепленные вместе. После этого на их поверхность наносили изображения и надписи. Эти монеты сохранились до наших дней в небольшом количестве и считаются достаточно редкими.

Ранее мы писали, что у побережья Израиля нашли редкую монету с изображением богини Луны и знака Зодиака.

  • Вас может заинтересовать:

Археологи раскрыли тайну "плавающей" пирамиды в Египте, которой 4 тыс. лет: фото

В Египте отреставрировали папирус с заклятиями Книги мертвых: чем уникален

Археологи обнаружили отпечаток огромного динозавра: в чем уникальность следа