RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Финляндии нашли меч крестоносцев, которому почти тысяча лет: ученым придется переписывать историю, фото

В Финляндии археологи обнаружили удивительную находку - железный меч крестоносца с ножнами и кожаный ремень, украшенный бронзовыми пластинами. Это потрясающее открытие способно изменить понимание истории христианства в Финляндии.

Об этом пишет Ancient Origins.

Читайте также: Викинги открыли Северную Америку задолго до Колумба: археологи обнаружили новые доказательства

"Землевладелец в Финляндии, руководивший раскопками на своей территории, наткнулся на кладбище, железный меч и коллекцию погребального инвентаря, предположительно относящегося к эпохе крестоносцев в Финляндии XII века. Это первая подтвержденная находка захоронения конца железного века в долине реки Салонйоки", - говорится в материале.

В ходе раскопок также были обнаружены ножны меча крестоносца и фрагменты лезвия другого меча, а также человеческие кости, возможные остатки гроба и значительное количество фрагментов железных предметов. Самой примечательной из находок является кожаный ремень, украшенный бронзовыми пластинами.

"Меч крестоносцев типа (1050-1150 гг. н. э.) со стержневидной прямой рукоятью и трехгранным пухлым овальным навершием. Меч был доставлен в консервационное отделение музейного центра, откуда после рентгенографии его передали в офис музея", - рассказал профессор археологии Университета Турку Юха Руохонен.

По его словам, кожаный ремень сам по себе является настоящим сокровищем: тридцать квадратных бронзовых пластин, замысловато украшенных узорами в виде розеток. В его состав также входили несколько крестообразных подвесок, пряжка и многочисленные украшения в виде голов животных.

Артефакты были обнаружены возле средневековой каменной церкви. Умершие были похоронены с соблюдением христианских обычаев, и, как указывает Руохонен, близость этого места к этой церкви предполагает существование гораздо более раннего присутствия духовенства в этом районе, что ставит под вопрос существующие знания.

Это открытие может пролить свет на эпоху крестоносцев в Финляндии. Около 1150 года нашей эры Первый шведский крестовый поход принес христианство в Финляндию, хотя археологических свидетельств этому нет, а первые письменные упоминания появились в 13 веке. Многие ученые считали это мифом. Учитывая, что некоторые регионы Финляндии уже были христианизированы к XII веку, остается неясным, оказал ли крестовый поход какое-либо влияние на регион, где было обнаружено кладбище, и имел ли он место на самом деле. Тем не менее археологи ожидают, что это открытие даст ценную информацию и ответы на эти исторические загадки.

Ранее "Апостроф" писал, что археологи обнаружили на кукурузном поле в Северной Ютландии два клада с серебром викингов и монет конца 10 века.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

В Германии обнаружили руины церкви Х века: ее архитектура уникальна для региона, фото