RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Египте нашли роскошную гробницу первой женщины-фараона: находке около 5 тысяч лет

В Египте была найдена гробница древней женщины-фараона Мерет-Нейт, которая была похоронена более 5 тысяч лет назад – весьма вероятно, она была первой женщиной, правившей Египтом.

Об этом сообщает Live Science.

Сообщается, что впервые это место было обнаружено в далеком 1900 году, однако раскопки продолжили только сейчас. В частности, в гробнице обнаружили большое количество кувшинов с древними косточками винограда и хорошо сохранившимися остатками вина. Надписи, обнаруженные внутри гробницы, расположенной в Абидосе, в центральном Египте, также указывают на то, что Мерет-Нейт занимала важную роль в казне и занимала другие правительственные должности около 3000 до н.э.

Читайте также: В Египте обнаружили гробницы с мумиями и саркофаг с изображением дочери бога Тота: впечатляющие фото и видео

Мерет-Нейт, чье имя означает "возлюбленная богини Нейт", была женой короля Джета - третьего царя первой династии древних египетских правителей, согласно Лепрохону - и матерью его наследника, короля Дэна. Комплекс ее гробниц включает в себя могилы 41 придворного и слуг и был сделан из глиняного кирпича, глины и дерева в течение нескольких этапов строительства. Предыдущая находка показала, что имя королевы есть после имени ее сына в списке правителей, найденном в его гробнице в Саккаре, за которым следует титул "мать короля".

"Сам факт добавления ее имени в список королей свидетельствует о том, что с Мерет-Нейт должно было произойти что-то очень важное", — говорят исследователи. Однако, что именно произошло, остается загадкой.

Некоторые эксперты считают, что Мерет-Нейт имела те же полномочия, что и короли-мужчины исходя из ранее найденного списка правителей и других подсказок. Другие не уверены в этом и утверждают, что женщины редко правили в Древнем Египте, особенно в этот ранний период.

Еще некоторые отмечают, что даже если Мерет-Нейт действительно правила Египтом 5000 лет назад, ее, вероятно, не считали "фараоном" в полном смысле этого слова. Ведь этот термин вошел в употребление гораздо позже и касался монархов из 18-й династии (примерно с 1550 по 1295 гг. до н. э.).

Ранее мы писали, что в Египте обнаружили древнейшую "золотую" мумию и фигурки в отличном состоянии.

  • Вас может заинтересовать:

В Египте обнаружили останки тысяч мумифицированных баранов: что случилось с ними

Археологи обнаружили в Египте 12 отрубленных рук: фото и объяснение древнего

В Египте нашли статую сфинкса с лицом римского императора: фото