RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Британии нашли редкие монеты XII века, свидетельствующие о одной из первых инфляций в мире: фото

В Англии нашли монеты времен правления короля Стефана в 12 веке – они были в обиходе в период монетарной дефляции, когда их было мало и люди были в отчаянии.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что монеты с помощью металлоискателя обнаружили вблизи деревни Вимондхэм в графстве Норфолк в восточной Англии. В тайнике было семь монет времен правления короля Стефана, предка Вильгельма Завоевателя. А еще две монеты, датированные правлением преемников Стефана, Генриха II и III. Эти серебряные монеты считаются очень редкими.

Не все экспонаты были целы – были найдены два целых пенни, три ограненные половинки пенни и две ограненные четверть пенни, отчеканенные во время правления двух Генрихов. Несмотря на то, что серебряники были повреждены, все они имели ценность в свое время, поскольку обычный рабочий 12 века обычно зарабатывал от одного до двух пенни за рабочий день.

Читайте также: У берегов Сардинии нашли клад из 30 тысяч золотых монет: уникальной находке более 2 тысячелетий, фото

Об открытии этой замечательной коллекции сверхредких монет рассказал нумизмат Эдриан Марсден из Службы исторической среды Норфолка. Он предположил, что монеты, отчеканенные при короле Стефане, были в одном кошельке, тогда как две другие серебряные монеты потеряло уже совсем другое лицо.

Половинки монет относятся к временам, когда Англия пережила серьезную монетарную дефляцию, когда монет было мало. Именно последствия норманского завоевания в 1066 году нанесли ущерб "монетизированной и сложной экономике Англии... вернув страну по меньшей мере на 100 лет назад", усложнив доступ к таким ценным металлам, как серебро и золото.

В связи с дефицитом валюты в 11-м и 12-м веках пенни из чистого серебра грубо нарезали на куски разного размера, чтобы "повторно увеличить" денежную массу (ввести больше денег в обиход). Поскольку новые монеты еще не чеканились в больших количествах во время правления короля Стефана в 12 веке, недавно обнаруженные монеты являются необычным и потому ценным открытием, даже в их не первозданном состоянии.

Ранее мы писали, что в Японии нашли клад из 100 тысяч монет времен Первой объединенной китайской империи.

  • Вас может заинтересовать: