RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Похожи на птиц: в Монголии обнаружили новый вид динозавров-драконов, фото

В Монголии ученые открыли новый вид динозавра, который сохранялся более 70 миллионов лет. Маленький динозавр, вероятно, оперенный, получил название Jaculinykus yaruui, или "быстрый когтистый дракон".

Об этом пишет журнал PLOS ONE.

Читайте также: В США женщина случайно нашла кости динозавра, который был предком Лохнесского чудовища: видео

Эксперт по динозаврам из Музея естествознания профессор Пол Барретт, отмечает, что этот новый вид был обнаружен в монгольской пустыне Гоби, которая считается одним из богатейших источников окаменелостей динозавров в мире. Первые яйца динозавров были обнаружены здесь столетия назад, а также другие известные виды, как овираптор, протоцератопс и велоцераптор.

"Монголия богата позднемеловыми породами, которые дают детальное представление о конце эры динозавров". Окаменелости динозавров в регионе сохранились хорошо и выглядят хорошо, когда их достают из камней охристого цвета", - рассказал Барретт.

Среди многих динозавров в регионе также найдены альвареззавриды - группа динозавров, которые имеют сходство с птицами. Их характеристики, такие как легкий череп, небольшой размер тела и кольцеобразная грудная кость, позволяют ученым рассматривать их как родственников современных птиц. Эти животные достигали около метра в высоту и набирали вес около 30 кг. Их главным отличием было необычное строение скелета. Так, у динозавров были повернуты шею и хвост, а задние конечности подвернуты под таз.

Ранее "Апостроф" писал, что ученые нашли возможного предка птерозавров в Бразилии.

  • Вас также может заинтересовать:

В Болгарии археологи обнаружили останки животных, живших 83 миллиона лет назад: фото

Ученые реанимировали червя, которому 46 тысяч лет: фото и видео

В Таиланде открыли новый вид динозавра ростом всего 60 см: фото