RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Перу нашли тысячелетние мумии четырех детей: похоронены в священном месте, фото

В одном из самых древних районов столицы Перу Лимы археологи обнаружили мумифицированные тела четырех детей и одного взрослого, возраст которых более тысячи лет. Удивительно, но ни их головах сохранились волосы.

Об этом пишет Ancient Оrigins.

Читайте также: В Японии работает старейший отель мира, которым руководит 52 поколение одной семьи: видео

"Открытие произошло на священном церемониальном месте в Уака-ла-Флорида. Исследователи предполагают, что эти дети принадлежали к культуре Ичсма - доинкской цивилизации, населявшей центральное побережье Перу в регионе Лимы. Эта культура процветала примерно между 1000 и 1400 годами нашей эры", - говорится в материале.

Отмечается, что рядом с мумиями возле небольшого холма с лестницей, которая потенциально вела к храму, возрастом около 3500 лет, были обнаружены останки взрослого человека. Три мумии были завернуты в ткань, а остальные две были найдены в виде скелетов.

"Археологи предполагают, что эти мумии, скорее всего, были естественными захоронениями, а не человеческими жертвоприношениями. Останки скелета были обнаружены на лестнице глинобитного храма в форме буквы U - отличительного архитектурного элемента доинкских построек", - пишет автор.

Отмечается, что в первые месяцы археологи трудились, чтобы убрать огромное количество мусора общим весом до восьми тонн, покрывавшего вершину холма. Этот холм расположен рядом с тренировочной базой перуанской профессиональной футбольной команды "Спортинг Кристал".


Ранее "Апостроф" писал, что в Японии археологи обнаружили древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

Сохранилось идеально: археологи показали маску, которую носили на "карнавалах" в Японии 1800 лет назад