RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда в украинских школах будут зимние каникулы: обновлены данные по городам и областям

Уже совсем скоро украинские школьники пойдут на зимние каникулы праздновать Новый год, Рождество и загадывать желание скорейшей победы Украины. Продолжительность отдыха для детей будет разной в зависимости от города, ситуации безопасности, температурного режима – каникулы будут длиться от двух недель до месяца.

Об этом сообщает "Апостроф".

Следует отметить, что согласно постановлению Кабмина, учебный год 2023/2024 в заведениях среднего образования Украины продлится с 1 сентября 2023 по 28 июня 2024 года. Однако даты каникул в каждой общине или даже школе устанавливают самостоятельно. В частности, во многих украинских школах решили не делать осенние каникулы, поэтому дети будут дольше отдыхать зимой.

Даты зимних каникул в Украине

Киев и область

В столице решили сделать детям двухнедельные каникулы – с 23 декабря 2023 года по 7 января 2024 года. При этом ученики первых классов будут отдыхать зимой еще раз – 19-25 февраля 2024 года.

В области в большинстве учебных заведений (341 школа) каникулы также продлятся 2 недели, а 286 школ решили ввести трехнедельный отдых, поскольку осенью у школьников каникул не было. 45 общин области начнут каникулы с 25 декабря, 24 общины планируют учиться до 29 декабря.

Житомир

В Житомирской области зимние каникулы начнутся 23 декабря и продлятся в течение 3 недель. Дети вернутся к обучению 15 января 2024 года. По информации облгосадминистрации, указанные сроки являются ориентировочными и могут быть изменены в зависимости от ситуации.

Днепр

Срок зимних каникул для учащихся Днепра будет составлять 2 недели, начиная с субботы, 23 декабря, и продлится до понедельника, 8 января.

Львов

Во Львовской области большинство учащихся будут отдыхать зимой с понедельника, 25 декабря. График каникул для школ Львова доступен на сайте городского совета.

Читайте также: Будут ли украинцы отдыхать на Новый год и Рождество: сколько будет выходных

Харьков

В Харькове запланировано провести зимние каникулы с субботы, 30 декабря, до понедельника, 15 января. Таким образом, дети смогут насладиться отдыхом в течение трех недель.

При этом в области дата начала каникул в разных общинах будет разной, а продлятся они две недели.

Каникулы начнутся:

  • 23 декабря — в Коломакской, Барвенковской, Боровской, Изюмской, Оскильской, Савинской, Красноградской, Зачепиловской, Кегичевской, Купянской, Куриловской, Петропавловской, Южной, Песочинской, Ольховской, Нововодолажской, Малиновской, Циркуновской, общин;
  • 25 декабря - в Валковской, Золочевской, Первомайской, Высочанской, Роганской и частях Ольхуватской, Дергачевской, Печенежской и Змиевской общин;
  • 27 декабря - Лозовская община;
  • 29 декабря - Натальинской, Близнюковской, Беляевской, Слобожанской, Мерефянской, частях Дергачевской и Липецкой общин;
  • 30 грудня — Харківська, Богодухівська, Балаклійська, Донецька, Куньєвська, Сахновщинська, Старовірівська, Дворічанська, Шевченківська, Кіндрашівська, Олексіївська, Безлюдівська, Солоницівська, Новопокровська, Чкаловська, Малинівська, Вовчанська, а також частина Малоданилівської, Липецької, Печенізької, Великобурлуцької, Зміївської, Ольхуватской и Дергачевской.

Полтава

Учреждения Полтавщины устанавливают сроки зимних каникул самостоятельно. Например, в Лубенской общине они приходятся на период с 29 декабря по 14 января, в Кременчугской общине — с 25 декабря по 7 января, в Миргородской общине — с 30 декабря по 14 января. В городе Полтава зимние каникулы продлятся 2 недели, с 23 декабря по 7 января включительно.

Черновцы

В Черновцах школьники выходят на каникулы в период с 23 по 25 декабря и вернутся за парты 8 или 15 января, в зависимости от решения каждого учебного заведения. Городское управление образования отмечает, что в случае технических проблем, таких как отсутствие электроснабжения или проблемы с отоплением, сроки каникул могут быть пересмотрены. В таком случае обучение может быть перенесено на июнь с целью сохранения продолжительности второго семестра.

Хмельницкий

В 50 школах Хмельницкой общины зимние каникулы запланированы с 25 декабря по 7 января 2024 включительно. При этом две школы уже ушли на отдых из-за того, что-либо отказались от осенних каникул, либо имели 6 дней обучения в неделю в первом семестре. С 8 января 2024 все учебные заведения города начнут второй семестр.

Ивано-Франковск

На Франковщине дети школьники будут отдыхать больше месяца – с 23 декабря по 26 января. Об этом сообщили в департаменте образования горсовета, однако отметили, что окончательное решение о каникулах принимается руководством каждой школы, лицея или гимназии в отдельности.

Кропивницкий

Большинство заведений среднего образования в Кропивницком планируют начать зимние каникулы с 25 декабря и завершить 22 января. Это касается 33 из 38 школ города. Другие заведения будут отдыхать по следующему графику:

  • Крепостная гимназия – с 25 декабря по 9 января;
  • гимназия "Интеллект" – с 1 по 23 января;
  • "Классическая гимназия" – с 29 декабря по 21 января;
  • гимназия "Современник" – с 29 декабря по 14 января;
  • лицей "Научный" – корпус на улице Шевченко, 1 – с 23 декабря по 21 января, корпус на улице Юрия Коваленко, 9а – с 23 декабря по 14 января.

Мукачево

В Мукачево на Закарпатье зимние каникулы запланированы на месяц – с 23 декабря 2023 года по 21 января 2024 года. Следует отметить, что осенние и весенние каникулы в учебных заведениях города были отменены.

Луцк

Школьники Луцка начнут зимние каникулы на Рождество, 25 декабря. Продолжительность отдыха будет 2 недели, до понедельника, 8 января 2024 года.

Ранее мы писали, что в 2023 году украинцы будут праздновать Рождество по новоюлианскому календарю - 25 декабря.

  • Вас также может заинтересовать:

Рождество по фэн-шуй: где поставить и как правильно украсить елку

Церковный календарь на декабрь: полный перечень праздников

Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 году