RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сокровища, мумии и затерянный город майя: семь самых удивительных археологических открытий 2023 года

За 2023 год ученые и археологи сделали множество открытий, в том числе нашли мастерскую по мумификации в Египте, затопленный 2000-летний храм в Италии, огромный город майя, мечи в пещере Мертвого моря.

National Geographic опубликовал ТОП-7 самых интересных археологических открытий за этот год.

Читайте также: На вершине горы Эверест нашли морские окаменелости: находка ошеломила ученых

Мечи Мертвого моря

В июне археологи обнаружили в пещерах национального парка Эйн-Геди на побережье Мертвого моря в Израиле четыре меча римского периода, которым почти 2 тысячи лет, но они довольно хорошо сохранились. Тогда этот регион был убежищем для еврейских повстанцев против римского правления. Оружие осталось целым.

По версии ученых, мечи могли спрятать еврейские повстанцы во время восстания Бар-Кохбы, между 132 и 136 годами нашей эры, после того как они забрали его с поля боя или украли у римских воинов.

Фото: facebook.com/AntiquitiesEN

Новая огромная каменная голова на острове Пасхи

В феврале нашли еще одну гигантскую каменную голову, которые называются моаи, на Рапа-Нуи (остров Пасхи) в Тихом океане. Большинство моаи были построены между 1250 и 1500 годами. Они считаются "живыми лицами" своих обожествленных предков. Какого предка представляет обнаруженный моаи - неизвестно, однако ученые работают над этим.

Фото: goodmorningamerica.com

Затерянный город майя, обнаруженный с помощью лазера

В июне ученые показали на ранее неизвестного города майя на полуострове Юкатан в Мексике, который археологи назвали "Окомтун", революционную силу лидара - лазерного обнаружения и определения дальности. Древний город был скрыт деревьями. Это был крупный центр примерно с 250 года нашей эры. Ученые просканировали ландшафт тысячами импульсов лазерного света в секунду, что дало понять, как выглядел заброшенный город вымершей цивилизации.

Фото: nationalgeographic.com

Затопленный храм в пустыне в Италии

В августе итальянские археологи заявили, что нашли возле Неаполя подводные останки 2000-летнего храма, который могли построить древние набатейцы - они были торговцами из пустыни, что снабжали римлян роскошью Востока. На части мрамора, который обнаружили археологи, было на латинском языке написано "Заиду и Абдельге предложили [богу] Душаре двух верблюдов". Эти верблюды могли послужить разменной монетой во время торговых переговоров или стать благословением для рискованного морского путешествия.

Фото: nationalgeographic.com

Две мастерские мумий Древнего Египта

В мае ученые нашли две мастерские по мумификации в некрополе Саккара недалеко от руин древнего города Мемфис, к югу от Каира. В одной из них нашли каменные кровати, где подготавливали к погребению тела людей и животных. Также там были инструменты для такой работы и посуда.

Фото: Fareed Kotb/Anadolu Agency via Getty Images

Драгоценные камни из римской бани

В июне нашли в Карлайле на севере Англии десятки резных драгоценных камней (инталии), на которых были изображены римские боги (Аполлон, Венера и Марс) и животные (кролики и птицы). Их обнаружили в руинах древней дренажной системы, которая отводила воду из общественных бань в 3 и 4 веках. По версии ученых, драгоценности были в украшениях богатых купальщиков, но они упали в канализацию, когда оправы ослабли от влажности и жары бань.

Фото: nationalgeographic.com

Судьбоносное кораблекрушение в Южно-Китайском море

В апреле австралийские археологи обнаружили обломки японского транспортного корабля "Монтевидео Мару", который затонул в 1942 году с более тысячей военнопленных союзников на борту. Это одна из самых масштабных кораблекрушений в истории Австралии.

Тогда корабль направлялся к китайскому острову Хайнань (был под оккупацией Японии тогда) с австралийскими войсками, захваченные во время японского вторжения в Новую Гвинею, а также норвежских моряков и более 200 пленных гражданских. Его заметила подводная лодка США USS Sturgeon недалеко от северного побережья Филиппин. Он отслеживал судно несколько дней, не зная кто на борту. После чего затопили корабль торпедами.

Спаслись несколько японских членов экипажа. Они рассказали, что некоторые из заключенных, добравшихся до импровизированных плотов, спели "Auld Lang Syne" своим мертвым товарищам на затонувшем корабле.

Фото: Australian War Memorial

Напомним, в древнем мегаполисе обнаружили храм, связанный с Геркулесом и Александром Македонским.

  • Вас может заинтересовать:

Почему одни люди "совы", а другие - "жаворонки": ученые нашли объяснения у неандертальцев

"Аксессуары" из кожи врагов: ученые выяснили новые подробности о нравах скифов

В Помпеях нашли руины пекарни, которая была тюрьмой для рабов и пыточной для ослов, фото