RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация аспирантов: эксперт указал на ошибку Минобороны в законопроекте 10449

Норма о лишении права на отсрочку от мобилизации для аспирантов вузов, обучающихся по контракту в законопроекте №10449, была добавлена Министерством обороны в документ, чтобы избавиться от лазейки, которой на самом деле не существует.

Об этом рассказал "Апострофу" заведующий кафедрой факультета радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем ХНУ им. Каразина Владимир Берест.

Он указал на наличие ограничений на бюджетные и контрактные места для аспирантов в вузах.

Читайте также: Правок будет много: семь наиболее проблемных пунктов в законопроекте о мобилизации

"В аспирантуру поступают по большей части сразу после окончания магистратуры... Это возраст не более 30 лет. Относительно лазейки - так ее просто нет. Места и на контракт, и на бюджет есть только в пределах лицензированного государством объема. Условно говоря, есть автобус, и больше чем определенное количество пассажиров в него не влезет… Вообще, для нас все аспиранты равны: в требованиях к диссертации не учитывается, бюджетник ты или контрактник", – отметил Владимир Берест.

При этом норма о лишении отсрочки аспирантов-контрактников никаких особых мобилизационных задач не решает, ведь в целом аспирантов в вузах не слишком много.

"Аспирантов – около 10% от начального количества студентов. И здесь нужно подчеркнуть, что если студент-контрактник еще может учиться в вузе, не выделяясь особыми знаниями, то с аспирантурой это не пройдет. Деньги не помогут, здесь нужны серьезные знания. Причем не только по профильной специальности, но и по английскому, например", – заведующий кафедрой ХНУ.

Как сообщал "Апостроф", ранее омбудсмен Дмитрий Лубинец высказался о норме в законопроекте о мобилизации по аспирантам, назвав ее неконституционной.

- Вас может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и военный учет женщин: какие изменения хотят ввести