RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Испании нашли бронзовую "руку" с надписью почти исчезнувшей восконской письменностью: фото

В Испании нашли редкий артефакт – броновую руку железного века, содержащую надпись не менее редкого древнего васконского письма.

Об этом рассказывает Аncient origins.

Читайте также: Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования

Находка датируется первым веком до н.э. Артефакт представляет собой бронзовую руку с письменной надписью, которая прослеживается до почти вымершей восконческой языковой группы.

Сплющенная металлическая рука была найдена во время раскопок, проводившихся несколько лет назад вблизи села Ирулеги в долине Арангурен в Наварре, регионе на севере Испании, который был домом для средневекового королевства Наварра.

Размер бронзового артефакта составляет примерно 14 на 15 сантиметров. Это не левая и не правая рука, но состоит из пяти длинных пальцев, все из которых выровнены и направлены вниз. В верхней части руки просверлено маленькое отверстие, свидетельствующее о том, что его использовали для подвешивания с помощью гвоздя.

Хотя металлический объект содержит только четыре строки текста, одно из слов совпадает со словом, которое на современном баскском языке означает "счастье".

Баскский является последним из древних языков, широко распространенных до того, как захватчики из евразийской степи принесли индоевропейские языки в Иберию во время бронзового века, который закончился примерно в 700 году до нашей эры.

Но открытие восконовского письма на археологической стоянке железного века свидетельствует о том, что более старый язык сохранялся в некоторых частях региона до самого конца доримских времен.

Напомним, в Испании обнаружили старинные украшения из Украины на десятки миллионов евро.

  • Вас также может заинтересовать:

В Португалии нашли мечеть на месте древнеримского святилища – чем уникальна, фото

В Египте нашли роскошную гробницу первой женщины-фараона: находке около 5 тысяч лет

Археологи обнаружили библейский город Содом, по легенде уничтоженный Божьим гневом