RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Искусственный интеллект сможет предсказывать болезнь Альцгеймера за 7 лет до появления симптомов: что стало ключевым фактором

Исследователям удалось разработать искусственный интеллект, призванный предсказывать болезнь Альцгеймера задолго до появления симптомов.

Об этом сообщает Neuroscience News.

Читайте также: "Болезнь Х": что это такое и готова ли Украина к возможной пандемии

Как отмечается, это удалось сделать ученым из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Искусственный интеллект, используя машинное обучение для анализа записей пациентов, сможет предупреждать об опасности за семь лет.

Ученые интегрировали клинические данные с генетическими базами данных, благодаря чему определили гены, связанные с болезнью Альцгеймера. В результате это открыло новые возможности для раннего диагностирования этого опасного заболевания. Кроме того, для определения связей с разными состояниями здоровья человека.

Они утверждают, что искусственный интеллект способен предсказать начало заболевания Альцгеймера с точностью до 72%. В частности, обнаружены важные предвестники этой болезни: высокий уровень холестерина и остеопороз.

"Именно сочетание заболеваний позволяет нашей модели предусматривать возникновение болезни Альцгеймера. Наше открытие о том, что остеопороз является одним из прогностических факторов для женщин, подчеркивает биологическую взаимосвязь между здоровьем костей и риском деменции", - пояснили ученые.

Ученые давно стремились выявить биологические факторы и ранние предвестники болезни Альцгеймера, прогрессирующей и в конечном счете смертельной формы разрушающей память деменции. Болезнь Альцгеймера поражает около 6,7 миллиона американцев, почти две трети из которых – женщины. Риск заболевания растет с возрастом, и женщины, как правило, живут дольше мужчин.

Ранее мы писали, что в Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма коронавируса "Омикрон" - "Арктур".

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть