RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Франция - Румыния: где смотреть матч-открытие Евро-2016

10 июня в Париже на главной арене Франции состоится матч-открытие Евро-2016, в котором хозяева турнира встретятся с Румынией - командой, которая спарринговалась со сборной Украины 29 мая и уступила ей 3:4.

Чемпионат Европы впервые пройдет с участием 24 сборных, а плей-офф турнира будет начинаться со стадии 1/8 финала.

Франция - Румыния

10 июня, пятница, 22:00. Париж, стадион "Стад де Франс".

Прямая трансляция на канале "Украина"

Ориентировочные составы:

Франция: Ллорис – Санья, Косьельни, Рами, Эвра – Погба, Канте, Матуиди – Гризманн, Жиру, Пайе.

Румыния: Тэтэрушану – Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Рац – Пинтили, Хобан – Торже, Сэнмэртян, Станку – Кешеру.

Потери: Филипп (Румыния).

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

Отметим, что сборная Франции на своем предыдущем Евро - в 2012 году - на старте сыграла вничью 1:1 с Англией. Тот поединок состоялся в Донецке. Что касается Румынии, то интересно, что эта команда пропустила Евро-2012, а на Евро-2008 в дебюте играла как раз против французов. Тогда "трехцветные" во главе с Раймоном Доменеком не сумели распечатать ворота румынов - поединок завершился вничью 0:0. В итоге румынская сборная опередила французов на одно очко на финише. Впрочем, и Румыния, и Франция пролетели мимо плей-офф. Туда пошли Нидерланды и Италия.

Добавим, что для Румынии наивысшее достижение - четвертьфинал чемпионата Европы в 2000 году. Тогда как "трехцветные" выиграли то первенство, а также стали триумфаторами домашнего турнира в 1984. Следует также отметить, что именно французы являются главными фаворитами Евро-2016.

Что касается истории противостояний, то всего команды провели 17 матчей на различных уровнях. Румынам всего 4 раза удавалось обыграть французов. В последний раз это было на Олимпийских играх в далеком 1976 году. Также во встречах было зафиксировано 5 ничьих. Как раз предыдущее противостояние этих команд - в ноябре 2011 года, в рамках квалификации Евро-2012 - и завершилось мировой - 0:0.

Матч между двумя другими участниками турнира в группе А - Албания - Швейцария - состоится 11 июня в 16:00 в Лансе.

Представление сборной Франции и других команд группы А читайте в материале "Апострофа" - Евро-2016: Франция на пути к третьему континентальному титулу.

О товарищеском матче сборной Украины и Румынии 29 мая читайте в материале "Румыния - Украина - 3:4. Хроника товарищеского матча, видео голов, онлайн.