RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Срне грозит жесткое наказание за допинг: появились подробности

Капитан "Шахтера" Дарио Срна может получить длительную дисквалификацию за употребление допинга.

35-летнему хорвату грозит от одного до двух лет отстранения от футбола, даже в том случае, если Срна докажет, что принимал запрещенный препарат неумышленно.

Решение по дисквалификации Срны может быть принято уже 29 сентября. До этого момента у капитана "Шахтера" есть время, чтобы предоставить свои объяснения.

"18 сентября он получил уведомление. Теперь у него есть десять дней, чтобы объяснить, каким образом это вещество попало в его организм. Если он не даст объяснения или скажет, что помнит, как это произошло, то его автоматическое отстранение от любых матчей на территории Украины произойдет 29 сентября. Теоретически он еще может сыграть в еврокубках, но УЕФА будет принимать решение очень быстро. Как только будет решение национального антидопингового центра, то в УЕФА на решение уйдут считанные дни", - сообщил в эфире программы "Профутбол" координатор допинг-контроля чемпионата Украины Максим Бецко.

"Наказание зависит о того, насколько он сам признает вину, как будет сотрудничать с органами, которые будут расследовать это дело, а также от того, какова будет его вина в приеме этого препарата. Может, он и не знал, что принимает это, может, у него есть какие-то враги, или кто-то советовал ему это принимать. Но ответственность он будет нести в любом случае, даже если не знал, что принимал запрещенный препарат. Если докажут, что не было намерения использовать препарат для получения преимущества над соперниками, то может быть какое-то минимальное наказание - год или два", - также отметил Бецко.

Напомним, Срна ранее заявил, что приостанавливает свои выступления за "Шахтер" и попытается доказать свою невиновность.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в "Шахтере" сделали заявление о допинг-пробе Срны.