22 апреля

21 апреля

Биатлон на Олимпиаде: Фуркад озолотил Францию, Италия шокировала Германию, а Украина в топ-10

На Олимпийских играх в Пхенчхане состоялась первая из трех эстафет в биатлоне - смешанная эстафета 2х6 + 2х7.5 км.

Как сообщает "Апостроф", золотые медали завоевали французы, серебряными призерами стали норвежцы, а бронзу на последних метрах гонки вырвали итальянцы.

Украинские биатлонисты заняли седьмое место среди 20-ти команд. Учитывая на форму наших спортсменов - это весьма неплохой результат.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 20 ФЕВРАЛЯ

Большую часть гонки лидировала немецкая команда. Ванесса Хинц и Лаура Дальмайер везли соперницам больше 30-ти секунд. Эрик Лессер также уверенно контролировал гонку, не подпуская преследователей больше, чем на те же 30 секунд. Судьба гонки была в руках олимпийского чемпиона в спринте Арнда Пайффера, который был заявлен на эстафету вместо приболевшего Симона Шемппа. И Арнд натворил дел. В первой своей стрельбе он только с семи патронов закрыл все мишени, позволив Мартену Фуркаду убежать со стрельбища лидером гонки. А на втором огневом рубеже Пайффер и вовсе "застрелился". Немец пробежал один штрафной круг и бросился в погоню за итальянцем Домиником Виндишем, который ушел со стадиона третьим.

Пайффер догнал Виндиша, но убежать в отрыв не смог. А на заключительных метрах дистанции итальянец, который считается знатным финишером, объехал немца как на велосипеде. Правда на финишной прямой Виндиш "сыграл" на грани фола. Итальянец решил выскочить на дорожку, по которой бежал немец. Выезд произошел на границе разметки той зоны, в которой коридор движения менять нельзя. Пайффер был вынужден уйти на дорожку, по которой бежал Доминик, потеряв возможность контратаковать.

Немцы подали протест и около 30 минут судьи смотрели видео. В итоге, судьи приняли решение оставить итальянцам бронзовые медали.

"Серебро" же завоевали норвежские биатлонисты. После этапов Марте Олсбю и Тирил Экхоф Норвегия шла десятой. На третьем этапе за дело взялся Йоханнес Тингнес Бе и он вернул команду в борьбу за медали. Ну а ветеран норвежцев Эмиль Свендсен прошел этап без ошибок и пересек финишную черту вторым.

Что касается победителей гонки французов, то они шли в группе лидеров на протяжении всей дистанции. Мари Дорен Абер и Анаис Бескон уступили немкам почти 50 секунд, идя в тройке. Симон Дестье сократил отставание от немцев до 30-ти секунд, а Мартен Фуркад, блестяще отработавший на огневых рубежах, завоевал для Франции золотую медаль. Для Фуркада это "золото" стало третьим олимпийским в Пхенчхане и пятым в карьере.

УКРАИНА

Сборная Украины провела достойную гонку, постоянно пребывая в борьбе за места в ведущей шестерке, а Юлия Джима, бежавшая на втором этапе, какое-то время шла в тройке. Четверка нашей команды показала довольно неплохую стрельбу, использовав всего пять запасных патронов.

Итоговое седьмое место - неплохой результат на фоне тех проблем, которые присутствуют в нашей сборной.

Главная проблема - низкая скорость. По этому показателю мы значительно уступаем главным фаворитам в борьбе за медали.