суббота, 27 апреля

Олимпиада 2018: хроника и результаты 20 февраля

20 февраля в Пхенчхане разыграли 5 комплектов медалей

20 февраля в Пхенчхане разыграли 5 комплектов медалей Фото: ЕРА/UPG

Во вторник, 20 февраля, на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане разыграно 5 комплектов медалей.

"Апостроф" вел онлайн трансляцию 13-го соревновательного дня Олимпиады.

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 18 ФЕВРАЛЯ

ОЛИМПИАДА 2018: ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 19 ФЕВРАЛЯ

УКРАИНА

Увы! Смешанная эстафета не принесла медаль Украине. Наша команда в составе Юлии Джимы, Ирины Варвинец, Дмитрия Пидручного и Артема Примы заняла в эстафете седьмое место.

Двоеборец Виктор Пасичник сегодня прыгал с высокого трамплина HS-140 и бежал гонку на 10 км. После прыжка Виктор занимал 21-е место, а по итогам гонки опустился на 23-е (из 48-ми участников). Тем не менее, хороший результат.

ПОБЕДИТЕЛИ ДНЯ

Олимпийской чемпионкой в ски-хафпайпе стала канадская фристайлистка Кэсси Шарп. Серебряные медали завоевала француженка Мари Мартино, а "бронза" уедет в США благодаря Брите Сигурни.

Канадский танцевальный дуэт Тесса Вирту / Скотт Мойр выиграл Олимпийские игры с новым мировым рекордом. Серебряные медали завоевали французские фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, проигравшие победителям меньше балла - они установили мировой рекорд в произвольном танце. Бронзовые медали завоевали брат и сестра Майя и Алекс Шибутани из США.

Первую из трех эстафет в биатлоне выиграли французы. Три этапа смешанной эстафеты лидировали немцы, а когда на трассу вышел французский король биатлона Мартен Фуркад, он переломил ход гонки. Идеальная стрельба и великолепная скорость Фуркада принесли французам "золото", а сам Фуркад стал трехкратным олимпийским чемпионом Пхенчхана. Еще две золотых медали Фуркад, напомним, завоевал в Сочи. Немцы же вообще остались без медали. Арнда Пайффера опередил не только Фуркад, но и норвежец Свендсен с итальянцем Виндишем. Последний вырвал у немцев "бронзу" на последних метрах эстафеты.

СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА: ОБЗОР ГОНКИ

Драмой завершилась эстафета на 3000 метров среди женщин в шорт-треке. После финиша судьи долго просматривали спорные эпизоды и приняли решение дисквалифицировать сборные Канады и Китая. Повезло кореянкам, поскольку и они действовали на льду не совсем чисто. В итоге, золотые медали завоевали кореянки, а серебряные - итальянки. Бронзовыми призерами стали победители Финала В - команда Нидерландов. Самое интересное, что нидерландки выиграли Финал В с мировым рекордом.

Мировой рекорд и только третье место - и такое бывает на Олимпиаде.

В заключительном финале дня медали разыграли лыжные двоеборцы. Все три медали завоевали немцы, пробежавшие 10-километровую гонку лучше всех.

МЕДАЛИ

Лидерство в таблице медалей удерживает Норвегия. Потомки викингов завоевали уже 11 золотых наград. Столько же золотых медалей завоевали немцы, но у них меньше серебряных наград.

Украина с одной золотой медалью, которую завоевал фристайлист Александр Абраменко, занимает 18-е место.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ОЛИМПИАДЫ-2018

ОИ-2018. ВСЕ ФИНАЛЫ ДНЯ

Фигурное катание. Танцы на льду

1. Тесса Вирту / Скотт Мойр - 206.07 баллов (WR) (короткий танец 83.67 баллов + произвольный танец 122.40 баллов)
2. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон - 205.28 баллов (81.93 баллов + 123.35 баллов (WR))
3. Майя и Алекс Шибутани - 192.59 баллов (77.73 баллов + 114.86 баллов)

Фристайл. Женщины. Ски-хафпайп

1. Кэсси Шарп - 95.80 баллов (94.40 баллов в 1 попытке / 95.80 баллов во 2 попытке / 42.00 баллов в 3 попытке)
2. Мари Мартино - 92.60 баллов (92.20 баллов / 92.60 баллов / 23.20 баллов)
3. Брита Сигурни - 91.60 баллов (89.80 баллов / 88.60 баллов / 91.60 баллов)

Биатлон. Смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км

1. Мари Дорен-Абер, Анаи Бескон, Симон Дестье, Мартен Фуркад - 1:08:34.3 (0+4)
2. Марте Олсбю, Тирил Экхоф, Йоханнес Бе, Эмиль Свендсен +20.9 с (1+11)
3. Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Лукас Хофер, Доминик Виндиш +26.9 с (0+7)

Шорт-трек. Женщины. Эстафета 3000 м

1. Сук Хи Шим, Мин Чон Чой, Е Цзинь Ким, А Лан Ким - 4:07.361 мин
2. Арианна Фонтана, Лучия Перетти, Сесилия Маффеи, Мартина Вальчепина - 4:15.901 мин
3. Сюзанн Схултинг, Яра ван Керкхоф, Лара ван Руйвен, Йорин Тер Морс - 4:03.471 мин (WR) Финал B