НБУ:USD  39.20

7 мая

6 мая

Победный дубль Украины в Лиге Европы

25 февраля состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы сезона-2020/2021. Путевки в следующий раунд завоевали оба украинских клуба - донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо".

ШАХТЕР - МАККАБИ

Донецкий клуб добился комфортного преимущества в первом матче, добившись победы над выезде со счетом 2:0 благодаря голам Алана Патрика и Тете. Ответный матч поначалу проходил с преимуществом "горняков", но затем гости неожиданно перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов. Впрочем, во втором тайме все встало на свои места, Тете заработал пенальти, который реализовал Мораес. В итоге матч закончился минимальной победой "Шахтера".

"Маккаби" - "Шахтер" - 0:2 (видеообзор)

"Шахтер" - "Маккаби" - 1:0 (видеообзор)

ДИНАМО - БРЮГГЕ

Киевлянам изначально достался более сильный соперник. В первом матче, который проходил в морозную погоду в Киеве, динамовцам удалось открыть счет в середине второго тайма, но всего спустя несколько минут гостям удалось отыграться. Матч завершился вничью со счетом 1:1.

Таким образом, киевлянам пришлось ехать в Бельгию с задачей забить минимум один гол. В ответной встрече у динамовцев долгое время не получалась атакующая игра, но в концовке успех принесла комбинация с участием Родригеса, Цыганкова и Буяльского. "Динамо" победило со счетом 1:0 и прошло в 1/8 финала.

"Динамо" - "Брюгге" - 1:1 (видеообзор)

"Брюгге" - "Динамо" - 0:1 (видеообзор)

Соперники "Динамо" и "Шахтера" станут известны по результатам жеребьевки, которая состоится 26 февраля, и начнется в 14:00. На данной стадии украинские клубы могут сыграть друг с другом.

Полный список участников 1/8 финала Лиги Европы выглядит так: "Динамо" (Киев), "Шахтер" (оба - Украина), "Арсенал", "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" (все - Англия), "Аякс", ПСВ (оба - Нидерланды), "Мольде" (Норвегия), "Гранада", "Вильярреал" (оба - Испания), "Рейнджерс" (Шотландия), "Милан", "Рома" (оба - Италия), "Янг Бойз" (Швейцария), "Динамо" (Загреб, Хорватия), "Славия" (Чехия).