RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Мы гордимся Вами": украинцы засыпали Ольгу Харлан благодарными комментариями после дисквалификации

Сегодня, 27 июля, во время личных соревнований в женской сабле украинка Ольга Харлан выиграла бой у т.н. "нейтральной" спортсменки из РФ Анны Смирновой (15:7), но постфактум была дисквалифицирована на основании протеста последней из-за якобы отсутствия "проявления уважения". В считанные минуты после этой новости на странице в соцсети тысячи украинцев выразили спортсменке уважение и благодарность за поступок.

Об этом пишет "Апостроф".

Читайте также: Без России и Беларуси: МОК разослал приглашение всем участникам Олимпиады-2024

Украинцы подчеркнули, что спортсменка все равно уже победительница, несмотря на спорное решение судей.

В свою очередь Президиум Федерации фехтования Украины принял решение запретить спортсменам, тренерам, судьям участвовать в соревнованиях, где будут участвовать под своими флагами российские и белорусские спортсмены. Что касается соревнований, где будут участвовать так называемые "нейтральные" спортсмены, то решение о возможности участия в таких соревнованиях будет оставаться за украинскими спортсменами, тренерами, судьями. "При этом отдельно отмечено недопустимость любых действий, которые могут восприниматься как проявление солидарности с такими так называемыми нейтральными спортсменами", - говорится в сообщении НФФУ.

Ольга Харлан

Анна Смирнова

Также отмечается, что Федерация фехтования Украины поддерживает олимпийскую чемпионку Ольгу Харлан и глубоко возмущена действиями Международной федерации фехтования (FIE), лишившей ведущую саблистку, лидера национальной сборной возможности продолжать борьбу за награды на чемпионате мира в Милане. Федерация фехтования Украины готовит апелляцию на решение о дисквалификации и сделает все возможное, чтобы Ольга Харлан смогла выступить в командном турнире в женской сабле на чемпионате мира в Милане.

Напомним, НОК Украины разрешил украинским спортсменам принимать участие в соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами.

  • Вас может заинтересовать:

Российских спортсменов допустили до соревнований на "неприемлемых условиях" — что сказано в решении МОК

Министерство вместо заботы об украинском спорте его просто убивает – Артем Федецкий

Мы должны сделать все, чтобы не пустить агрессоров на Олимпиаду – нардеп Ольга Саладуха