RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Греции зажгли огонь для Олимпийских игр-2024 в Париже. Видео

В Греции зажгли огонь в честь Олимпийских игр, которые состоятся летом в Париже – он будет путешествовать в течение ста дней до самого начала соревнований.

Об этом сообщает "Skai".

Событие произошло во вторник днем, 16 апреля. Церемония прошла в присутствии президента Греческой Республики Екатерины Сакелларопулу на территории Древней Олимпии, согласно традиционному ритуалу. Из-за неблагоприятных условий огонь не удалось зажечь с помощью солнца, поэтому это сделали огнем, добытым днем ранее.

Теперь огонь будет преодолевать путь в течение 102 дней вплоть до начала Олимпийских игр во Франции, двигаясь от Акрополя в Париж.

Читайте также: Олимпийское перемирие: Макрон сделал громкое заявление по поводу войн в мире

Напомним, что традиция зажигать Олимпийский огонь существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил упоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Состоялась церемония зажигания олимпийского огня у храма Геры в Олимпии. Восстановил его Пьер де Кубертен в 1912 г. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, стремление к совершенству и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Эта традиция сохраняется по сей день.

Ранее мы писали, что Украина просит МОК отстранить от летней Олимпиады ряд россиян.

  • Вас может заинтересовать:

Спорт "вне политики"? МОК разрешил россиянам и белорусам ехать на Олимпиаду 2024

МОК одобрил участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, но есть нюанс

Белорусскую спортсменку не пустили на Олимпиаду: во всем виноваты "связи с Лукашенко"