RU  UA

"Лукашенко допустил фатальную ошибку": Вадим Прокопьев на "Апостроф TV" у Руно

Белорусский ресторатор и оппозиционный общественный деятель Вадим Прокопьев в интервью Роксане Руно в программе "Всьо по бєспрєдєлу" на "Апостроф TV" заявил, что Светлана Тихановская не победит на выборах 9 августа, Лукашенко не допустит второго тура в стране, но вопрос выборов будет закрыт, если на улицы выйдет 100 тысяч протестующих.

Про Тихановскую

Прокопьев заявил, что Тихановская не будет избрана 9 августа. Она не хотела идти на выборы, а была вынуждена это сделать.

"Она не хочет быть президентом. Она оказалась на этом месте совершенно неожиданно, потому что ее муж в тюрьме, я допускаю, что даже в карцере. Фактически она стала народным кандидатом, который должен объявить следующие свободные выборы без Лукашенко. Но ее не изберут на предстоящих выборах 9 августа. На этих выборах мы зарегистрируем обман. Он уже происходит. Для Лукашенко было фатальной ошибкой оставить Тихановскую в списках. Он просто не думал, что женщины смогут составить ему конкуренцию", - пояснил он.

Про рейтинг Лукашенко и план на выборы

По словам оппозиционера, Лукашенко на выборах сможет максимум показать результат в 30%, но у Тихановской будет подавляющее большинство.

"Лукашенко с помощью своей бессменной главы ЦИК сделает подлог. Это будет отличаться от других выборов тем, что у него вообще нет рейтинга. За него проголосует подавляющее меньшинство, совсем мало людей. На предыдущих выборах он мог убедить ЦИК и силовиков в том, что у него есть большинство, примерно 51% и благодаря этому совершался подлог. На этих выборах его рейтинг если не 3%, то 17%. Ну максимум 30%. 7% на выборах проголосует не за кого. Подавляющее большинство будет у Тихановской. Но диктаторы не объявляют такой счет. Лукашенко мог бы объявить, что он не побеждает в первом и нужен второй тур. Но он этим маневром не воспользуется. Диктаторы хотят доказательства народной любви и цифр им недостаточно", - рассказал Прокопьев.

О том, что будет в Беларуси после 9 августа

Прокопьев убежден, что если на улицы Минска выйдет 100 тысяч протестующих, то вопрос с выборами будет закрыт.

"Дальнейшие действия, как я предполагаю, будут сопротивления. Мирное сопротивление будет до провокаций. Провокации, ставят оппозицию в положение абсолютной неопределенности. Я допускаю, что провокации со стороны властей могут это мирное сопротивление перевести в немирное. Властям это невыгодно, но у Лукашенко нет выхода. Мирным протестующим такая ситуация также невыгодна. В Минске должно выйти 100 тысяч человек и тогда вопрос будет закрыт. Теперь оппозицией является Лукашенко и его меньшинство. Эти люди формально находятся у власти, которую они украли", - заявил он.