RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России скандал с военными из-за Сирии

В России разгорается скандал вокруг военнослужащих, которых отправляют воевать в Сирию, несмотря на их отказы ехать в эту горячую точку.

Об этом пишет Газета.ru.

Как отметило российское СМИ, сообщения о том, что Россия в срочном порядке перебрасывает вооружение и войска в Сирию, появились на прошлой неделе. В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в российских самолетах, переброске которых в Сирию активно пытаются помешать США, действительно находится "продукция военного назначения". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о возможных военно-морских учениях у берегов Сирии.

Журналисты рассказали историю Алексея Н. из одной воинской части в Восточном военном округе, который о глобальных планах российского руководства на Ближнем Востоке узнал постфактум, когда уже приехал в Новороссийск, откуда, как оказалось, и идет на кораблях переброска вооружения и войск. Когда он понял, что его с товарищами из сводной роты со дня на день отправят в Сирию, он рассказал российскому СМИ о том, что не хочет воевать и ехать на Ближний Восток.

По словам Алексея, 17 августа в одной из воинских частей в Восточном военном округе РФ командование собрало "наиболее перспективных", на их взгляд, контрактников в сводную роту из 20 человек, в нее попали несколько офицеров и контрактников. 27 августа они должны были отправиться в командировку на поезде для выгрузки техники на станции Тоннельная под Новороссийском и вернуться назад в часть.

Однако уже перед самой отправкой в Новороссийск командир собрал всех в части и сказал, что их могут отправить в "жаркую страну".

"У нас были беседы в воинской части с нашим командованием. Нам говорили, что в стране прибытия будет жарко и что важно помнить про гигиену и ни в коем случае не делать ни шагу за территорию воинской части, также объяснили, что делать и как себя вести в плену и на допросах. Нам конкретно говорили, что там непривычный для нас климат, змеи, гадюки. Но куда конкретно отправят, не говорили, ссылаясь на секретные директивы Генерального штаба", — рассказал Алексей.

Он сообщил, что сначала военные думали, что их перебросят в краснодарский Темрюк. Затем, на подъездах к Ростову, предположили, что они едут на Донбасс, но оказалась, что их отправляют в Сирию.

"Почти все негодуют и не готовы ехать в Сирию, остальные двое-трое в силу молодости и доверчивости просто думали, что командование не отошлет нас туда, а мы поедем в Крым или Осетию", — сказал Алексей.

Когда в часть прибыл представитель Генштаба, он заявил, что приказ о командировке за границу секретный, и подтвердил, что роту отсылают в сирийскую Латакию, и не исключил участия в боевых действиях.

Контрактники решили официально отказаться от командировки, либо положить на стол рапорты об увольнении. Однако дежурный офицер отказался принимать их заявления. Представитель Генштаба РФ, который пришел к контрактникам, все возражения насчет законности приказов отмел и отказался уточнять план командировки, сославшись на секретность. Помощник военного прокурора в свою очередь заявил, что даже устный приказ личный состав обязан выполнять.

По словам Алексея, никто из военных не проходил медкомиссию перед отправкой. Однако в их картах проставили штамп о том, что жалоб у личного состава на энурез, дизентерию, травмы, припадки и вензаболевания нет.

Из-за разгоревшегося скандала вокруг "отказников" командование отложило их отправку в Сирию, намеченную на 17 сентября. В части теперь ждут официальной военно-врачебной комиссии, которую контрактники не проходили, а командир, так же как и рядовой состав, ждет официального приказа о командировке.

Как сообщал "Апостроф", в последние недели в СМИ регулярно появляются сообщения о переброске российского воинского контингента в Сирию с целью поддержки режима Башара Асада и его борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Официально Москва эти сообщения не подтверждает. В российском Министерстве обороны заявляют, что военные РФ в Сирии занимаются исключительно строительством.

Читайте также материал "Апострофа": Не только Украина: зачем Путин открывает второй фронт в Сирии.