RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Independent узнал о плане Украины по войне с ИГИЛ и Россией в Сирии

Украина якобы разработала план участия в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии на стороне международной коалиции во главе с США, допускающий возможность боестолкновений с российским контингентом в этой стране.

Об этом написала британская Independent со ссылкой на свои источники, передает Lenta.ru.

Документ с изложением вариантов, составленный Министерством обороны Украины, по данным издания, будет обсуждаться на наступившей неделе во время визита в Киев министра обороны США Эштона Картера. Как утверждает газета, план подписан президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержки борьбы против ИГ в Сирии, в том числе возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с русскими", — утверждает один из источников издания.

Как отмечает Independent, в украинской армии насчитывается несколько подразделений спецназа и разведки общей численностью семь тысяч военнослужащих, а также воздушно-десантные войска, обладающие высокой боеспособностью. "С точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой украинцам нет равных", — подчеркивается в публикации.

Как сообщал "Апостроф", США и Россия готовы пойти на компромисс накануне переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, которые пройдут на следующей неделе.

Президенту России Владимиру Путину в 2016 году, скорее всего, придется "убираться" из Сирии, где РФ проводит военную кампанию.