RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США назвали число боевиков, воюющих за ИГИЛ

Американская разведка оценила численность боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщила газета USA Today, передает Lenta.ru.

По данным спецслужб, в данный момент "под ружье" в самопровозглашенном халифате поставлены от 20 до 25 тысяч человек. При этом в прошлом году разведчики насчитали в рядах террористов от 19 до 31 тысяч бойцов. Одновременно сообщается, что в результате авианалетов были убиты примерно 28 тысяч бойцов ИГ.

Специалисты полагают, что сохранение численности членов группировки связано с тем, что им удается заменять убитых и раненых на полях сражений радикалов насильно призванными новобранцами. "Набор добровольцев больше не позволяет им покрыть нужду в боевиках", — сообщил представитель американской антиигиловской коалиции Стив Уоррен, отметив, что боевой дух в рядах ИГИЛ снизился.

Он привел следующий факт: во время недавней стычки между джихадистами и солдатами иракской армии исламисты побросали оружие и убежали. В прошлом году силам Багдада приходилось сражаться с решительными бойцами, готовыми к смерти. "Мы получаем все больше сообщений о дезертирстве, и мы даже фиксируем, что ИГИЛ казнит собственных бойцов за отступление с поля боя", — заявил Уоррен.

Как сообщал "Апостроф", сирийская оппозиция готова совместно с Россией бороться против террористов ИГИЛ, однако настаивает на прекращении воздушной операции российских войск на территории Сирии.

В руководстве Facebook считают, что победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГИЛ) можно с помощью лайков в социальных сетях.