RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Известный российский журналист вычеркнул Путина из большой игры

Известный российский журналист, писатель и поэт Дмитрий Быков считает, что визит в Россию бывшего советника по национальной безопасности и экс-госсекретаря США Генри Киссинджера свидетельствует о том, что президент РФ Владимир Путин выпал из большой игры.

Об этом Быков написал в своей колонке в Собеседнике.

Публицист прокомментировал визит в Россию легендарного американского политика Генри Киссинджера, экс-госсекретаря США. Встреча Киссинджера с Путиным состоялась 3 февраля в подмосковной резиденции в Ново-Огарево, на ней обсуждались вопросы нового глобального равновесия.

"Всякая подобная новость в наше время получает две трактовки: одна — с точки зрения "Путин опять всех переиграл", другая — "Путин прижат к стене и паникует". Обе крайности далеки от истины. Визит патриарха американской политики — иначе Киссинджера не называют уже лет тридцать — комментируется обеими сторонами крайне скупо: в Кремле выразили удовлетворение, а Киссинджер сказал, что без России нет большой политики. Что это было — наведение мостов, ультиматум насчет выборов 2018 года ("Кто угодно, но не вы"), согласование кандидатуры Дюмина-преемника (а заговаривают уже и об этом), осторожная просьба уйти из Сирии, капитуляция Обамы и отказ от санкций, которые совершенно уже задушили американскую экономику? Подозреваю, что все это мимо и что сгодится здесь только универсальный русский ответ на все вопросы: "Чтоб ты спросил", — считает Быков.

"Киссинджер — человек, который давно ничего не решает, но именно символизирует. Его нынешняя встреча с Путиным — это именно kissing jar, целовать что-то малоприятное, дребезжащее, а иногда jar — это еще и ссора, дрязга. И Киссинджеру вряд ли это нравится. Но, во-первых, это позволяет ему лишний раз себя спозиционировать как влиятельного переговорщика. А во-вторых, это отличный шанс для Путина показать, что к нему прислушиваются, к нему ездят влиятельные персонажи, давным-давно ни на что не влияющие, но вошедшие в историю. Все вместе производит впечатление продолжающегося диалога: ничего существенного не сказано, но мосты не сожжены. А именно это сейчас и нужно обеим сторонам: символический акт, доказательство, что еще можно разговаривать, хотя и не о чем", — отмечает российский журналист.

"Киссинджеру — все-таки 92! — явно не та фигура, чтобы предъявлять внешнеполитические ультиматумы или решать судьбы Сирии, да судьбы Сирии и решаются сейчас отнюдь не в России. Но он именно та фигура, чтобы продемонстрировать: с нами считаются, к нам прислушиваются, к нам ездят. Так что встреча эта нужна обеим сторонам: одному — напомнить о себе и подчеркнуть, что зубры еще в строю, а другому — создать иллюзию большой закулисной игры", — пишет Быков.

"Истина же, боюсь, заключается в том, что обе эти фигуры примерно равны по своему статусу. И хотя Владимир Путин еще вполне может уничтожить мир, а Киссинджер этой возможности лишен — оба они по большому счету уже не принимаются в расчет в той самой большой игре. Их время ушло, несмотря на то, что одному 63, а другому 92. Оба — по сути персонажи советской истории. Один – давно уже памятник себе. Другому повезло чуть больше: он организовал для своей страны кратковременное возвращение в прошлое, и Киссинджеру, наверное, ностальгически приятно побывать в тех временах. Нынешняя Россия — нечто вроде машины времени. Надо лишь помнить, что эта машина едет в другой машине, которая, к счастью, обратного хода не имеет", — заключает писатель.

Как сообщал "Апостроф", ранее Дмитрий Быков рассказал о том, чем отличается отношение к войне в России и в Украине.

Бывший советник по национальной безопасности и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что президент РФ Владимир Путин стал чересчур уверенным в себе из-за того, что Европа запаниковала.