RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России предрекли в сирийской войне "украинские котлы"

Ситуация в Сирии повторяет ситуацию на Донбассе, и там могут возникнуть "котлы", подобные тем, в которые попадали украинские военные.

Такое мнение высказал "Апострофу" российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Он прокомментировал вероятность войны между Россией и Турцией.

"Турция и Россия находятся на курсе, который приведет к их лобовому столкновению. Я не исключаю вооруженного конфликта или даже войны между этими государствами. Чем ближе театр боевых действий будет подходить к границе Сирии с Турцией, тем чаще будут происходить всякие стычки", — считает эксперт.

"Не то, чтобы Анкара рвалась в бой с Россией. Но в данном случае стороны вошли в неразрешимое противоречие. Соединить курдские анклавы на севере Турция не даст. И чем ближе боевые действия будут проходить к границе, тем чаще и эффективнее турки смогут использовать свою артиллерию", — отмечает Фельгенгауэр.

"Если вспомнить лето 2014 года на Донбассе, то ситуация повторяется, только сейчас Россия и ее союзники пытаются закрыть границу. А с другой стороны стоит турецкая армия, которая будет все больше обстреливать из артиллерии тех, кто пытается эту границу закрыть. За этим могут последовать "котлы", как это было в Украине", — прогнозирует российский военный эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Ядерный порог близок: эксперт из РФ рассказал о сценариях войны между Россией и Турцией.