RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Парламент Турции рассмотрит переход к президентской системе правления

Утром, 30 декабря, спецкомиссия парламента Турции приняла законопроект о конституционных изменениях. Документ предполагает переход страны на президентскую форму управления.

Об этом сообщает Anadolu.

Теперь проект будет рассмотрен депутатами. Представители правящей партии, которые являются авторами законопроекта, предлагают упразднить должность премьер-министра, а исполнительную власть передать президенту и вице-президенту.

Что касается кандидатуры в президенты, то это должен быть гражданин возрастом не менее 40 лет. Он будет избираться прямым голосованием, а срок его правления будет ограничен двумя сроками. Реформа предполагает, что глава страны сможет самостоятельно назначать помощников президента и министров.

Читайте также: Какими последствиями для Эрдогана обернется переворот в Турции

Что касается законодательной власти, то в законопроекте предлагается снизить возрастной порог для кандидата в депутаты с 25 до 18 лет. Также планируется увеличение количества парламентариев в соответствии с ростом населения в стране – с 550 до 600 депутатов.

Если проект конституционных реформ поддержат, выборы президента Турции будут проводиться одновременно с выборами в парламент и будут проходить через каждые 5 лет, вместо нынешних четырех.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир