RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Telegraph узнало о подготовке США к "сокрушительному удару" по КНДР

США составляют планы по нанесению "сокрушительных" ударов по Северной Корее с целью остановить ее программу по разработке ядерного оружия.

Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники.

Белый дом в последнее время резко ускорил приготовление к военному решению северокорейской проблемы на фоне опасений по поводу того, что дипломатия не работает.

Согласно одному из вариантов, планируется сначала уничтожить стартовую площадку до того, как КНДР использует ее в очередном ракетном испытании. Также планируется уничтожить склады с оружием.

Расчет строится на том, что военный удар продемонстрирует Ким Чен Ыну всю серьезность намерений США остановить развитие северокорейской ядерной программы и поспособствует началу переговоров.

Подчеркивается, что решение президента США Дональда Трампа о нанесении ракетного удара в апреле по сирийской авиабазе Шайрат, когда Вашингтон обвинил Дамаск в применении химического оружия против мирных жителей, может быть взято за "образец".

По словам "десятков" опрошенных изданием чиновников из США и Великобритании, Белый дом готов рассматривать военный вариант развития событий охотнее, чем предполагалось в дипломатических кругах ранее. Кроме этого, британские дипломаты "опасаются, что США уже приступили к пошаговому наращиванию военного потенциала в регионе".

Как сообщал "Апостроф", издание Newsweek рассказало о подготовке Россией и Китаем военного плана на случай вторжения США на Корейский полуостров.