RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Польский закон о запрете "бандеровской идеологии": еще одна страна вслед за Украиной выразила беспокойство

В Израили выразили обеспокоенность в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

Об этом передает украинская редакция "Голос Америки".

В частности, Израиль выразил недовольство теми положениями законопроекта, которые запрещают предполагать причастность Польши к преступлениям нацизма, совершенных на ее территории.

"Ни при каких условиях мы не согласимся с попытками переписывать историю", - сказал премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Указанный законопроект, в частности, предусматривает три года тюремного заключения за использования выражения "польские лагеря смерти".

Как утверждает Варшава, факт расположения нацистских концлагерей на оккупированной территории Польши не делает их польскими.

Однако критики закона указывают, что жесткие указания относительно оценок исторических событий, а также наказания за отступление от утвержденных трактовок, могут иметь негативные последствия. Также обеспокоенность вызывают попытки возразить, что поляки могли участвовать в определенных случаях насилия против евреев, и что это насилие было частью Холокоста.

Израильский центр памяти Холокоста Яд Вашем указывает, что термин "польские лагеря смерти" действительно является исторически некорректным.

"Но ограничения по заявлениям исследователей и других о прямой или косвенной причастности поляков к преступлениям, совершенным на их землях во время Холокоста, является серьезным перекручиванием", - отметили в центре.

Как сообщал "Апостроф", в Польше рассказали, кого будут наказывать за нарушение закона о запрете "бандеровской идеологии".