RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Польше объяснили, кого будут наказывать за нарушение закона о запрете "бандеровской идеологии"

Принятый Сеймом Польши законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" должен противодействовать отрицанию или умалению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями, который сотрудничали с нацистской Германией.

Об этом говорится в сообщенииофиса пресс-секретаря МИД Польши, передает Посольство Республики Польши в Киеве.

"По замыслу инициаторов, законопроект должен противодействовать отрицанию или умалению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями, коллаборировали с III Германским Рейхом. Касается он только человек, которые публично и вопреки фактам отрицают такие преступления. Подчеркиваем, что научная и художественная деятельность в понимании обсуждаемого закона не является преступлением", - отметили в посольстве.

"Польская сторона подтверждает свое стремление к построению стратегического партнерства с Украиной. Однако это партнерство, о чем мы много раз говорили, должно полагаться на базисе правды", - добавили в ведомстве.

Как сообщал "Апостроф", МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу принятия в Польше законопроекта о запрете "бандеровской идеологии".