RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Отравление Скрипаля: сделано неутешительное заявление о шансах экс-разведчика выжить

У бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, на которых было совершено покушение в Великобритании, нет шансов на полное выздоровление.

Об этом пишет The Telegraph, со ссылкой на химика Вила Мирзаянова, одного из создателей нервно-паралитического вещества "Новичок".

По словам Мирзаянова, если Сергей и Юлия Скрипали действительно подверглись воздействию "Новичка", то они либо умрут, либо останутся инвалидами на всю жизнь.

"Он минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Плюс, (отравившихся им) практически невозможно излечить. Эти люди – мужчина и его дочь – ушли. Даже если они выживут, они не поправятся", – заявил химик.

Также, по мнению Мирзаянова, формула "Новичка" в России засекречена, поэтому нельзя представить, чтобы это вещество использовала другая страна.

"Только Россия могла это сделать... Они могут отправить его куда угодно в дипломатическом багаже", – говорит ученый.

Вил Мирзаянов в 1990-ых годах переехал из России в США, после публикации статьи, в которой он обвинял РФ в несоблюдении международных обязательств по прекращению работ над химическим оружием.

Напомним, одна из главных британских газет Times назвала Россию "страной-изгоем" в связи с обвинениями в покушении на Сергея Скрипаля.