RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США рассказали, от какого разрабатываемого Россией оружия у них нет защиты

Глава Стратегического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что на данный момент у американских вооруженных сил нет средств для защиты от гиперзвукового оружия, разрабатываемого в России и Китае.

Об этом он сообщил, выступая в комитете Сената по вооруженным силам во вторник, 20 марта.

"У нас нет средств обороны, способных исключить применение подобного оружия против нас", – сказал Хайтен.

По его словам, сейчас США приходится полагаться на средства сдерживания этого так называемого гиперзвукового оружия.

"Гиперзвуковая угроза – это система, которая сначала ведет себя, как баллистическая, и вы рассматриваете ее, как баллистическую ракету, но потом она меняет траекторию и летит скорее как крылатая ракета или самолет. Она выходит в нижнее космическое пространство, после чего немедленно снижается и летит на одном уровне", – рассказал генерал в ответ на просьбу одного из сенаторов объяснить, что такое гиперзвуковое оружие. Ракета летит с очень высокой скоростью, поэтому она и называется гиперзвуковой.

«Россия и Китай прилагают активные усилия для разработки гиперзвукового оружия, – также сообщил Хайтен. – Мы следим за тем, как они испытывают такое оружие».

Подробнее о гонке вооружений между США и Россией и новой глобальной "войне" читайте в материале "Апострофа": Америка готовит новые ракеты, Россия не отстает.