RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Борьба за золото и алмазы: названы причины, по которым Путин отправил своих наемников в новый опасный регион

Российские политтехнологи и наемники из ЧВК "Вагнера" появились в Африке для обеспечения как геополитических целей РФ, так и экономических интересов путинских олигархов.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Издание ссылается на исследование группы Conflict Intelligence Team (CIT) и утверждает, что российские "инструкторы" разместились в Центральноафриканской Республике (ЦАР) поблизости от месторождений золота, алмазов и урана.

Среди людей, которые получают непосредственную выгоду от присутствия российских наемников в Африке, называют миллиардера Евгения Пригожина, известного также как "повар Путина". Пригожин считается основателем и фактическим владельцем как ЧВК "Вагнера", так и кремлевских фабрик интернет-троллей.

"В Африке очень много стран, богатых полезными ископаемыми, та же ЦАР – это месторождения урана, золота и так далее. К нам поступила информация, которую мы сейчас проверяем, о том, что Евгений Пригожин заключил уже договор на добычу золота в Судане. Наряду с геополитическими соображениями здесь также важны интересы русских олигархов, близких к Кремлю, в первую очередь Евгения Пригожина", – говорит аналитик CIT Кирилл Михайлов.

Отмечается, что в других странах Африки, в ЮАР, Кении и Мадагаскаре, Россия использует не только военных наемников, но и "интернет-бойцов", а также политтехнологов для влияния на местную политику.

"Здесь нужно понимать, что война сейчас ведется не только на полях сражений, но и в интернете. Поэтому таких людей вполне можно назвать наемниками в новой информационной войне. Если там появились такие-то интернет-тролли, то они будут действовать в интересах определенных политических сил – либо центральных правительств тех или иных государств, либо их противников. Но все будет зависеть от того, как их интересы будут сочетаться с интересами Кремля, и от того, кто больше заплатит", – утверждает Михайлов.

Есть версия, согласно с которой Пригожин просто экспортирует в Африку свою бизнес-модель заработка на фабриках интернет-троллей, однако в то же время, по словам экспертов, очевидно, что он вряд ли может это делать без санкции Кремля. Поэтому в данном случае его бизнес служит политическим интересам РФ.

Напомним, ранее "Апостроф" писал об интересах Евгения Пригожина в нефтяном бизнесе в Сирии и их связи с неудачным наступлением российских наемников под Дейр-эз-Зором.