RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые обнаружили останки неизвестного ранее вида обезьян

Ученые из Лондонского института зоологии обнаружили в Китае, в гробнице женщины, которая была погребена около 2200-2300 лет назад, останки неизвестного вида гиббонов.

Об этом сообщает Naked science.

Отмечается, что частичный скелет обезьяны был найден еще в 2004 году, а детальное изучение и сравнение его с современными приматами показало, что скелет принадлежит неизвестному и на данный момент полностью исчезнувшему виду.

По мнению исследователей, обнаруженная гробница принадлежит бабушке первого императора-объединителя Китая Цинь Шихуанди — Ся. Гиббоны жили в центральных и южных областях Китая еще несколько сотен лет назад, несмотря на то, что на сегодняшний день ареал их проживания ограничивается крайним Юго-Востоком Китая и соседними странами, такими как Лаос, Вьетнам, Таиланд.

В наше время их осталось здесь всего четыре вида, но старинные китайские летописи сохранили описания других обезьян, отличающихся от живущих сегодня. Они были достаточно многочисленны и почитались благородными и мудрыми существами, благодаря чему нередко соседствуют с императорами и на изображениях.

Точную дату исчезновения гиббонов исследователи назвать не могут, но связывают ее с охотой и сельскохозяйственной деятельностью человека, которые привели к сокращению естественного ареала.

Новый вид получил название Junzi, "цзюнь-цзы", что можно перевести как "достойный, благородный человек".

Напомним, не так давно "Апостроф" сообщал, что украинские археологи обнаружили в устье Днепра затонувший корабль, построенный предположительно в 16 веке.