RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Между Турцией и США разгорается крупный скандал: названа причина

Власти Турции заявили США, что располагают доказательствами убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии.

Об этом сообщила газета The Washington Post.

Так, видеозаписи доказывают, что саудовские силовики задержали Хашоги в консульстве, куда он 2 октября прибыл туда для получения официального документа перед запланированной свадьбой. А затем его убили и расчленили тело.

По словам официальных лиц, звукозапись, в частности, дает некоторые из самых убедительных и ужасающих доказательств того, что Саудовская Аравия несет ответственность за смерть Хашогги.

"Вы можете услышать его голос и голоса людей, говорящих по-арабски. Вы можете услышать, как его допрашивали, пытали, а затем убивали", - сказал человек, у которого был доступ также к имеющейся звукозаписи.

Второй источник, поинформированный о записи, сказал, что на ней слышно как мужчины избивают Хашогги.

У журналиста были давние связи с королевской семьей Саудовской Аравии, но он критически написал о нынешнем правительстве и наследном принце Мухаммеде бин Салмане.

При этом, Саудовская Аравия отрицает какую-либо причастность к исчезновению Хашогги, утверждая, что он покинул консульство.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Болгарии убили журналистку, расследовавшую махинации в ЕС.